05.06.18 Творческая встреча с финским хором в рамках культурно-художественного проекта "Культурное пространство без границ" (г.Нивала, Коккола)

Категория: Новости аттестации работников образования

Руководители Академического женского хора "Глория" Карельского института развития образования Наталья и Альбина Хузины приняли участие в творческих встречах с финским хором.

123

12 мая 2018 года Общество дружбы Финляндия – Россия (г. Коккола) принимало гостей. Перед жителями города выступили музыканты из Петрозаводска - Альбина Хузина, Таисия Панкратова, Наталья Хузина, которые представили обширную концертную программу из произведений классической вокальной и фортепианной музыки, а также старинные русские романсы и народные песни, хорошо известные и популярные в Финляндии.

Проведение данного концерта стало возможно благодаря непосредственному содействию Общества дружбы Финляндия – Россия (г.Коккола) и активному участию его членов. 

Для исполнителей это первое выступление в г.Коккола, являющееся частью большого культурно-художественного проекта «Культурное пространство без границ», который они реализуют уже в течение трех лет.

Это многоцелевой проект, приоритетным направлением которого является продвижение культурных инициатив, ориентированных на решение социально-значимых вопросов в сфере образования, культуры, а также на укрепление творческого сотрудничества с соседней Финляндией. В рамках проекта в 2017 году уже состоялись две встречи по линии Обществ дружбы в городах Hamina, Haapavesi, где был представлен академический женский хор «Gloria» Карельского института развития образования (г. Петрозаводск) под управлением Альбины Хузиной.

В этом году сотрудничество получило продолжение и Альбина Хузина представила сольную программу при участии своих коллег в г. Нивала и г. Коккола.

По окончании концерта Председатель Общества дружбы Финляндия – Россия (г.Коккола) Jouko Kuismin поблагодарил гостей за выступление; отметил высокий исполнительский уровень; указал на важность проведение творческих встреч для деятельности Общества, основной заботой которого является укрепление дружественных связей двух стран; выразил желание продолжать сотрудничество с расширением партнерства. Всем исполнителям Jouko Kuismin вручил памятные Благодарственные письма.

В ответном слове автор проекта - Наталья Хузина - поблагодарила Jouko Kuismin и всех организаторов встречи за теплый прием, пожелала Обществу дружбы процветания на благо людей, поддержала идею о дальнейшем сотрудничестве и выразила готовность к обсуждению новых проектов.