05.12.17 С 27 ноября по 1 декабря 2017 года состоялись курсы повышения квалификации по программе «Современные образовательные технологии в деятельности учителя биологии и химии»

Категория: Новости отдела естественно-математического образования

В период с 27 ноября по 1 декабря 2017 года в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» прошли обучение учителя биологии и химии по программе «Современные образовательные технологии в деятельности учителя биологии и химии» (36 часов). В числе обучающихся были представители Беломорского, Кемского, Муезерского, Питкярантского, Пряжинского, Пудожского районов и города Петрозаводска.

В ходе курсовой подготовки учителя изучили образовательные технологии, актуальные в условиях ФГОС, и определили возможности их применения в своей профессиональной деятельности.

Одной из важнейших педагогических технологий   является метод проекта с применением исследовательской деятельности. Погружение в данную технологию состоялось через изучение практического опыта работы педагогов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 п. Мелиоративный» и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Лицей №40».

На занятиях с преподавателями ПетрГУ учителя изучили доступные методы исследования почв (Кузнецова Л.А., доцент кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства ПетрГУ, к.с-х.н.) и лекарственных растений (Елькина Н.А., доцент кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ, к.б.н.).

Для расширения знаний учителей по проектно-исследовательской технологии также состоялось учебно-тематическое занятие по теме «Ландшафтный дизайн как направление проектной и исследовательской деятельности в работе со школьниками», которое провели доценты кафедры технологии и организации лесного комплекса института лесных, горных и строительных наук Петрозаводского государственного университета к.с-х.н.  Морозова И.В., к.б.н. Ольхин Ю.В.

В ходе занятия были рекомендованы темы исследовательской работы для школьников и совместной проектной деятельности со студентами направлений подготовки «Ландшафтная архитектура», «Лесное дело», в том числе подготовка проекта «Ландшафтно-планировочная организация территории школы» для учебных учреждений города Петрозаводска и Республики Карелия. Для  школьников были предложены занятия в Студии ландшафтного дизайна в институте лесных, горных и строительных наук ПетрГУ.

Кроме того, учителя выяснили, как можно проводить занятия по биологии и химии с помощью технологий «Педагогические мастерские построения знаний», «Квест», здоровьесберегающих технологий, технологии открытого пространства; какие можно применить техники и приемы продуктивного чтения, как создать видео для урока и как сделать презентацию интерактивной. Большинство занятий проводились с помощью интерактивных форм обучения.

Все слушатели положительно оценили качество содержания и организации курсовой подготовки по данной программе.

Автором, организатором и участником в реализации программы является отдел естественно-математического образования ГАУ ДПО РК «КИРО».

ФОТО