07.11.17 В Карелии прошел межрегиональный семинар «Доступность и качество образования в условиях создания единого образовательного пространства»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

3 ноября Карельский институт развития образования в рамках мероприятия 2.2. Федеральной целевой программы развития  образования на 2016-2020 годы  провел в режиме видеоконференцсвязи межрегиональный семинар.

Рассмотрены  вопросы распространения и внедрения в субъектах Российской Федерации моделей и механизмов финансовой и методической поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Участниками семинара в Петрозаводске стали около 50 человек из 13 муниципальных образований Республики Карелия. Среди них педагоги и руководители образовательных учреждений, специалисты органов управления образованием и муниципальных методических служб.

Участники пленарного заседания с большим интересом выслушали  доклады   аналитика  Института образования  НИУ «Высшая школа экономики» Н.Б. Бысик, ректора Карельского института развития образования О.Ю. Дьячковой, ректора Коми республиканского  институт развития образования Г.В. Китайгородской.  

В режиме видеосвязи  в семинаре участвовали специалисты 8 регионов Российской Федерации: Новгородской, Самарской, Московской и  Вологодской областей, Республики Коми,  Красноярского края и других.

В рамках круглого стола во второй части семинара  директора  карельских школ  - победителей  регионального конкурса программ повышения качества образования и их коллеги из Вологодской области, Красноярского края и Республики Коми выступили с презентациями успешных практик перехода в эффективный режим деятельности.