13.06.18 Опыт сотрудничества общества и местной власти в интересах качества жизни

Категория: Новости Центра инноваций и экспертизы в образовании

Опыт сотрудничества общества и местной власти в интересах качества жизни

В Научной библиотеке Петрозаводского государственного университета 6 июня 2018 года состоялась презентация коллективной монографии «Местная политика в сравнительной перспективе. На примере Петрозаводска и Тюбингена» («Local Politics in a Comparative Perspective. The Case of Petrozavodsk and Tubingen»). Участие в презентации приняла Комиссарова И.А., методист отдела дошкольного и начального образования Института, Председатель Общественного совета при Министерстве социальной защиты Республики Карелия по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг учреждениями социального обслуживания.

Книга издана в Германии в 2017 году под редакцией доктора Р. Франкенбергера (Университет Тюбингена) и доцента кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Е.И.Черненковой при финансовой поддержке фонда DAAD.

В монографии представлены статьи 23 авторов, в числе которых статья старшего научного сотрудника Центра инноваций и экспертизы в образовании Карельского института развития образования Е.А.Антошко.

В статье «Государственно-общественное сотрудничество в повышении качества оказания социальных услуг на муниципальном уровне» раскрываются предпосылки зарождения и начала формирования независимой оценки качества деятельности организаций в Республике Карелия как формы общественного контроля, обеспечивающей устойчивое развитие государственно-общественного сотрудничества в интересах повышения качества оказания социальных услуг и качества жизни в целом. В работе обобщен совместный опыт Института, КРОБФ «Центр развития молодежных и общественных инициатив» и партнерских организаций проведения исследовательской, научно-методической, образовательной, экспертной деятельности по повышению качества условий, процессов и результатов оказания услуг в сфере образования и социального развития. Представлены основные точки роста в улучшении информированности, доступности, комфортности оказываемых услуг и повышения уровня удовлетворенности ими получателей.

Фотографии с сайта ПетрГУ.
Источник: https://petrsu.ru/news/2018/40989/issledovateli-petrgu#t20c