11.01.16 Cборник материалов по финскому языку ”HEIPPARALLAA!”

Категория: Новости Центра этнокультурного образования

Cборник материалов по финскому языку ”HEIPPARALLAA!”

Вышел в свет новый сборник материалов по финскому языку ”HEIPPARALLAA!”, созданный специалистами ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» Е. Г. Богдановой и О. А. Храмцовой в  сотрудничестве с учителем финского языка К. И. Грузовой. Материалы сборника предназначены для использования в урочной и внеурочной деятельности школьников по финскому языку как второму иностранному.

Сборник позволяет начать изучение финского языка как второго иностранного с 5-ого класса общеобразовательной школы. Он содержит в себе необходимые для данного этапа обучения материалы по лексике, фонетике и грамматике финского языка, тексты на финском языке по тематике, предусмотренной примерными программами по финскому языку как второму иностранному ("Я", "Моя любимая семья", "Мой друг", "Моя школа", "Мой школьный день", "Мой дом", "Мой город", "Мой двор", "Моё свободное время", "Мои привычки", "Моя будущая профессия", "Мой день рождения", "Моя книга друзей", "Мой альбом", "Моё путешествие", "Веселый зимний праздник"). 

Большая часть фотографий, сопровождающих тексты сборника, сделана авторами в Финляндии во время ознакомительных поездок по школам, что способствует погружению обучающихся не только в иностранный язык, но и в аутентичную культурную среду, наполненную финскими школьными, домашними, праздничными и другими реалиями.

Экспертную оценку лингвокультурологического наполнения сборника проводили специалисты университета Вааса, а также Хельсинкского университета.

Сборник сопровождается специальным Интернет-приложением, включающем в себя аудиоматериалы, грамматический справочник для обучающихся, ссылки на интерактивные сетевые ресурсы. В ближайшем будущем ресурс будет также дополнен контрольно-измерительными материалами. 

Логическим продолжением сборника ”HEIPPARALLAA!” является книга ”Matkustan ympäri Suomen maan”(«Я путешествую по Финляндии»), разработанная теми же авторами и изданная осенью 2015 года. Информация о ней размещена на сайте "Этнокультурное образование в Республике Карелия": http://edu-rk.ru/index.php/edu/news/item/648-matkustanymparisuomenmaan

Оба сборника изданы КРОО «Фонд творческой инициативы» в рамках реализации Государственной программы Республики Карелия «Развитие образования в Республики Карелия» на 2014-2020 годы. В ближайшее время книги будут переданы в школы Республики Карелия для прохождения апробации.