11.12.18 Новости региональной инновационной площадки «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум»

Категория: Новости отдела педагогики и психологии

Новости региональной инновационной площадки «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум»

В детском технопарке «Кванториум Сампо» 30 ноября учащиеся 9 класса Петровской школы презентовали свои инженерные разработки, которые они создавали в течение трех месяцев под руководством специалистов-наставников в рамках уникального образовательного проекта «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум».

Уникальность инновационного образовательного проекта заключается в новом формате: один день в неделю ребята занимались в детском технопарке «Кванториум» по направлениям «Робототехника», «Промышленный дизайн», «Энерджи». Старшеклассники проектировали, создавали 3D-модели, осваивали принципы работы с ручным электроинструментом и промышленным оборудованием, узнавали виды робототехнических устройств, изучали алгоритмику и программирование и многое другое. Кроме этого, школьники решали реальные технологические задачи и могли воплотить собственные проекты на высокотехнологичном оборудовании детского технопарка.

Итогом обучения стали защита и последующая презентация технических проектов школьников. Многие из проектов уже сегодня могут претендовать на тиражирование и внедрение в производство, например, «Робот шпион», «Кодовый сейф по стуку», «Возможности производства биотоплива в Карелии», «Автономная система освещения на энергии ветра», «Зарядные станции для электрокаров», «Органайзер для обувных аксессуаров», «Дозатор для меда». Несколько проектов было выдвинуто для участия в Конкурсе бизнес-идей.

Благодаря проекту произошла интеграция дополнительного образования и инженерного творчества в школьную программу. Старшеклассники получили возможность освоить компетенции по перспективным технологическим направлениям и воплотить в жизнь собственные инженерные разработки. Программа учитывает и социальные аспекты: ребята учились вести проектную деятельность, работать в команде и защищать результаты своих трудов.