12.10.15 9 октября в МБОУ «Державинский лицей» состоялась республиканская научно-практическая конференция «VII Фрадковские педагогические чтения» по теме «Воспитание личности: проблемы и вызовы времени»

Категория: Новости отдела педагогики и психологии

9 октября в МБОУ «Державинский лицей» состоялась республиканская научно-практическая  конференция «VII Фрадковские  педагогические чтения»  по теме «Воспитание личности: проблемы и вызовы времени»

В конференции приняли участие 86 педагогов дошкольных и школьных образовательных организаций и учреждения СПО (Петрозаводский педагогический колледж). В работе пленарного заседания и секций участвовали педагогические работники ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», Центра ПМСС г. Петрозаводска, сотрудники МАУ ДПО Петрозаводского городского округа «Центр развития образования», представители ПетрГУ, республиканской профсоюзной организации работников образования и науки Республики Карелия.

В конференции участвовали педагогические работники образовательных организаций г. Петрозаводска, Беломорского, Кемского, Кондопожского, Олонецкого, Прионежского, Суоярвского муниципальных районов.

Во время работы конференции молодые педагоги имели возможность обменяться опытом работы, принять участие в мастер-классах и работе секций, задать интересующие их вопросы и получить ответы на многие из них. Большой интерес участников вызвали доклады и сообщения о государственной политике в сфере воспитания, о теоретических подходах к проблеме воспитания и воспитательных ресурсах образовательной среды.

Традиционно на Чтениях состоялось обращение к педагогическому наследию И.С. Фрадкова и опыту воплощения в республике его идей его же учениками.

На четырёх секциях конференции были представлены 30 докладов, многие из которых являются результатом конкретных педагогических исследований. Примечательно, что в этом году на конференции выступили со своими сообщениями студенты Института педагогики и психологии ПетрГУ.

Мастер-классы (8) проводились молодыми педагогами МБОУ «Державинский лицей», МБОУ «СОШ № 9 им. И.С. Фрадкова» и МВСОУ «Центр образования» Петрозаводского городского округа.

Участники конференции смогли познакомиться с музейно-образовательным комплексом Державинского лицея.

Участники конференции отметили высокий уровень организации и содержания конференции и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».