14.06.19 Летняя педагогическая школа для учителей сельских малочисленных школ Республики Карелия на базе МКОУ ООШ д. Усть-Река Пудожского муниципального района

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Летняя педагогическая школа для учителей сельских малочисленных школ Республики Карелия на базе МКОУ ООШ д. Усть-Река Пудожского муниципального района

13 июня 2019 года завершилась работа Летней педагогической школы для учителей сельских малочисленных школ Республики Карелия на базе МКОУ ООШ д. Усть-Река Пудожского муниципального района. В формате Летней школы была реализована программа повышения квалификации «Малокомплектная школа: современные подходы к организации образовательного процесса». В обучении приняли участие 20 педагогов из трех районов Республики Карелия. Все четыре дня работы школы были насыщенными и яркими по содержанию и эмоциям. Учителя проектировали и демонстрировали уроки с учетом особенностей обучения в малокомплектной школе, искали пути решения актуальных проблем сельской малочисленной школы, показывали мастер-классы¸ участвовали в тренинге профилактики эмоционального выгорания. С педагогами работали преподаватели ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», Лаборатории теории и практики сельской школы ПетрГУ, члены Ассоциации сельских школ.

ЛПШ проходила во время празднования Дня России, что стало основной идеей и лейтмотивом события. Педагоги познакомились с историей и традициями народной культуры Заонежья, карелов, архангелогородцев. Посетили сельский краеведческий музей и местный Дом культуры, Конозерский национальный парк. Важным патриотическим мероприятием для жителей Колодозерского поселения и для участников ЛПШ стало открытие мемориальной доски Героя Советского Союза А.Р. Машакова.

Заканчивала работу Летняя педагогическая школа новыми замыслами и разработкой следующих проектов и планов сотрудничества науки и практики.

От всей души благодарим за гостеприимство школу д. Усть-Река и ее директора Галину Иосифовну Назарову.