14.09.18 «Самая глубокая человеческая радость — жить для людей» В.А.Сухомлинский

Категория: Новости сотрудничества КИРО и КРО НРА

«Самая глубокая человеческая радость — жить для людей» В.А.Сухомлинский

28 сентября 2018 года международное сообщество педагогов и родителей отметит 100-летие со дня рождения великого педагога XX века Сухомлинского В.А.

12 сентября 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась Всероссийская конференция «В. А. Сухомлинский. Научно-педагогическое наследие и современное образование». Организаторами конференции выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». Поддержку в проведении конференции оказали Российская академия образования, Московский педагогический государственный университет и Комиссия по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты России.

Более 100 ученых-исследователей, преподавателей высших учебных заведений, сотрудников и аспирантов научных и научно-исследовательских организаций, руководителей и специалистов образовательных организаций общего и профессионального образования, представителей родительской общественности обратили внимание на значение в XXI веке наследия В.А. Сухомлинского для повышения жизнеспособности родителей и педагогов жить уверенно, строить ответственно свой путь, путь своих семей, путь профессиональных коллективов, объединяться в любви и сотворчестве друг с другом и детьми, быть примером духовности и гражданственности подрастающему поколению.

С докладом на пленарном заседании «О значении памяти рода для акмеологического развития творческого потенциала семьи» выступила Антошко Е.А., старший научный сотрудник Центра инноваций и экспертизы в образовании Карельского института развития образования, ответственный секретарь Карельского отделения Национальной родительской ассоциации, Председатель собрания учредителей Благотворительного фонда «Центр развития молодежных и общественных инициатив», которая представила опыт Республики Карелия по повышению семейных компетенций в восстановлении родовых связей, семейной поддержке, семейной самореализации.

В.А.Сухомлинский в письмах к сыну писал «Наша Родина – это могучее тысячелетнее дерево. Так пусть же каждый из нас будет не сухим, бесплодным сучком на этом дереве, а живой, плодоносящей ветвью». Как важно, чтобы дети, молодежь, взрослые, специалисты приняли это обращение отца и мастера педагогики как призыв к объединяющему действию и сделали все, чтобы каждый смог стать и успешным, и счастливым, и патриотичным, и семейным.

Трансляция конференции размещена на сайте Общественной палаты Российской Федерации: https://www.oprf.ru/press/conference/3570