15.11.16 По инициативе Совета молодых педагогов Республики Карелия состоялся Круглый стол «Меры поддержки молодых педагогов Республики Карелия»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

14 ноября 2016 по инициативе Совета молодых педагогов Республики Карелия состоялся круглый стол «Меры поддержки молодых педагогов Республики Карелия», в котором приняли участие    Татьяна Владимировна Васильева – Первый заместитель Министра образования Республики Карелия, Лариса Анатольевна Подсадник – Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного Собрания Республики Карелия, Ольга Юрьевна Дьячкова – первый проректор ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», Ольга Евгеньевна Ковру – член президиума Совета молодых педагогов Республики Карелия, член президиума Совета молодых педагогов при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования, член Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки.

В мероприятии участвовали 26 человек: молодые преподаватели СПО, учителя школ и воспитатели детских садов, студенты — будущие педагоги из Петрозаводска и районов Карелии. Также для участников из отдалённых районов была организована видео трансляция с возможностью обсуждения через чат. Участники круглого стола обсудили статус молодого педагога. В законе Республики Карелия об образовании сказано, что молодые специалисты — это педагогические работники, которые закончили обучение в очной форме, в течение одного года после этого впервые поступили на работу по полученной специальности и работают не более трех лет. Представители педагогического сообщества отметили, что не всегда возможно устроиться на работу в учебное заведение сразу после окончания вуза. Многих интересовал вопрос, будет ли сохранен статус молодого специалиста, если выпускник не устроился на работу педагогом в первый же год после окончания вуза по причине службы в армии или отпуска по уходу за ребенком?

В ходе Круглого стола молодые педагоги обсудили предложение Главы Республики Карелия Александра Петровича Худилайнена о дополнительных ежемесячных выплатах молодым специалистам в сфере образования в размере 1000 рублей (плюс районные и северные коэффициенты) с января 2017 года. Напомним, что 25 августа нынешнего года в ходе Августовской общественно-педагогической конференции Глава Республики Карелия Александр Петрович Худилайнен обозначил необходимость финансовой поддержки молодых педагогов. В результате на эти цели в проекте бюджета республики на 2017 год была заложена сумма в 16,5 миллиона рублей. Молодые педагоги высказали свое мнение о периодичности выплат. Участники также рассмотрели вопросы, связанные с привлечением молодых специалистов в образовательные организации Карелии и их закреплением в педагогических коллективах.

В заключение Лариса Анатольевна Подсадник пригласила всех желающих принять участие в заседании Комитета, который состоится 16 ноября 2016.