13.12.19 Проект по формированию у учащихся представлений об информационной безопасности

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Проект по формированию у учащихся представлений об информационной безопасности

В Карелии по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Г. А. Сараева совместно с издательством “Просвещение” был запущен современный проект по формированию у учащихся представлений об информационной безопасности.

11 декабря в Национальной библиотеке Республики Карелия представители издательства “Просвещение” презентовали учебное пособие "Информационная безопасность, или на расстоянии одного вируса".

Пособие знакомит школьников с правилами безопасного общения в Интернете, правилами защиты устройств и личной информации. Материал пособия опирается как на профессиональный опыт специалистов в области IT-технологий и на опыт обычных пользователей. В пособии содержатся разнообразные задания, тесты, выполнение которых способствует освоению важнейших вопросов безопасности.

Карельский институт развития образования активно включился в поддержку проекта и с 13 декабря уже направляет это пособие во все школы 18 районов республики. Всего в образовательные организации будет передано 1900 экземпляров. В рамках курсов повышения квалификации учителей и программ переподготовки уже запланированы модули по информационной безопасности, в ходе которых будут даны методические рекомендации по использованию пособий при работе с учащимися и их родителями.