19.05.16 Учителя-эксперты по химии готовятся принимать экзамен. Новые возможности коммуникационной системы Видеомост

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Учителя-эксперты по химии готовятся принимать экзамен. Новые возможности коммуникационной системы Видеомост

Третий год выпускники Республики Карелия будут сдавать экзамен по химии в основной школе с реальным экспериментом. Почти 500 человек выбрали экзамен по данному предмету в 2015-2016 учебном году.  Учителя-эксперты, которые будут оценивать эксперимент в аудитории, тоже тщательно готовятся к экзамену, проходят дистанционное обучение.

11 мая в "Карельском институте развития образования" впервые состоялась тематическая консультация «Технология оценивания задания №23 по химии в режиме ОГЭ» с видеотрансляцией по системе ВКС «Видеомост».

Задание №23 ориентировано на проверку следующих умений: планировать проведение эксперимента на основе предложенных веществ; описывать признаки протекания химических реакций, которые следует осуществить; безопасного обращения с веществами и лабораторным оборудованием. На экране методист, будучи в роли выпускника, выбирал необходимые для опыта реактивы, демонстрировал химический эксперимент, а эксперты в районах отмечали ошибки, которые может допустить ученик и выставляли баллы по критерию К-2 (выполнение правил техники безопасности). Предполагали, какой вывод сделают выпускники при выполнении критерия К-1 (определение классификационных признаков реакций и основных классов неорганических соединений). В ходе дискуссий эксперты приходили к единому мнению. По отзывам учителей, консультация оказалась актуальной и полезной.