19.06.18 В Карельском институте развития образования состоялось очередное заседание Координационного совета по осуществлению государственной поддержки изучения карельского, вепсского и финского языков в образовательных учреждениях Республики Карелия

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

15 июня 2018 года  в Карельском институте развития образования состоялось очередное  заседание Координационного совета по осуществлению государственной поддержки изучения карельского, вепсского и финского языков в образовательных учреждениях Республики Карелия.  Основной  темой  повестки  дня совета стал вопрос об итогах реализации Концепции развития этнокультурного образования в Республике Карелия (языки и культура карелов, вепсов и финнов) на 2017-2025 годы, утвержденной распоряжением Правительства Республики Карелия от 4 апреля 2017 года № 182р-П».

Была представлена информация Министерства образования Республики Карелия, ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», Министерства  национальной и региональной политики Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия и ФБГОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

Члены совета также обсудили вопрос проведения в 2017-2018 учебном году государственной итоговой аттестации в 9 классе в формате государственного экзамена по родным языкам с использованием современных контрольно-измерительных материалов, включающих как письменную, так и устную части.

В заключение состоялась презентация нового учебного пособия Елены Руппиевой  для изучения ливвиковского наречия карельского языка в школе  в рамках урочной и внеурочной деятельности. Общий тираж издания  в количестве 200 экземпляров будет передан в школы Карелии, где ведется обучение карельскому языку.

Следующее заседание совета пройдет в новом учебном году.