19.11.18 Состоялся семинар «Эффективные практики профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

16 ноября 2018 года в Карельском институте развития образования прошёл семинар по теме: «Эффективные практики профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних». Более 30 педагогов Республики приняли участие в семинаре.

Девиантное поведение школьников – это комплексное явление. Оно связано с особенностями личности, которые создают почву для воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Ситуативные поведенческие реакции при определенных условиях приводят к устойчивым формам отклонений в поведении. Дезадаптивное поведение школьников осложняет их социализацию в обществе.

Помощь подросткам с девиантным поведением должна оказываться комплексно родителями, психологами и педагогами.

На семинаре выступили специалисты центров, обеспечивающих социальную поддержку детей, оказывающихся в сложной ситуации: социально-реабилитационного центра «Возрождение», республиканского наркологического диспансера, центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда»

В результате обучения на семинаре участники получили умения выявлять наличие поведенческих проблем у детей и подростков, определять причины этих нарушений, подбирать способы коррекции.