19.11.18 15-16 ноября ГАУ ДПО «Карельский институт развития образования» провел музыкально-педагогическую конференцию «Педагогический потенциал творческого наследия В.А. Гаврилина»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Партнерами выступили «Детская музыкально-хоровая школа» и Хоровое общество Карелии. Программу конференции открыл тематический концерт «Слушая сердцем», в котором прозвучали произведения   В.А. Гаврилина в исполнении творческих коллективов и солистов.

В качестве почетного гостя на концерте присутствовала соученица Валерия Гаврилина по музыкальной школе-десятилетке при ленинградской консерватории Софья Евгеньевна Калаберда. Накануне она встретилась с автором проекта Н.М. Хузиной и поделилась своими воспоминаниями о жизни и годах учебы, проведенных вместе с В. Гаврилиным, а также предоставила редкие ранее не опубликованные фотографии и подборку книг о композиторе.

Настоящим сюрпризом для присутствующих стала приветственная телеграмма в адрес участников творческого вечера от Натальи Евгеньевны Гаврилиной, супруги композитора, с которой С.Е. Калаберда дружит многие годы. Слушатели получили прекрасную возможность прикоснуться к миру музыкальных образов, созданных талантом выдающегося композитора.

В программе концерта были представлены популярные песни и романсы, драматическая баллада «Два брата», фрагменты крупных вокально-симфонических произведений, таких как, «Военные письма» и «Земля» на стихи Альбины Шульгиной, симфония-действо «Перезвоны», а также замечательная музыка из балета «Анюта». В рамках конференции прошел мастер-класс преподавателя детской музыкально-хоровой школы В.И. Боровской, в котором приняли участие воспитанники и педагоги.

Важнейшая проблема музыкальной педагогики – развитие образного, ассоциативного мышления юного музыканта была проиллюстрирована примерами из пьес В.Гаврилина. Мастер-класс получил высокую оценку слушателей и коллег.

Также были представлены доклады:

  • Н.М. Хузина «Сочинения В.А. Гаврилина как педагогический репертуар в классе дирижирования»
  • М.Н. Умнова «Музыка В.А. Гаврилина на уроках художественно-эстетического цикла»: из опыта работы в условия Президентского кадетского училища