24.09.15 23 сентября 2015 года в г. Кеми состоялся традиционный межмуниципальный семинар для руководителей и специалистов муниципальных методических служб «Организация работы с одарёнными детьми».

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

В семинаре приняли участие 62 человека – представители из 14 муниципальных районов Республики Карелия.

Организационно-методический центр Кемского района выступил в качестве организатора семинара и предоставил возможность своим коллегам из районов ознакомиться с опытом работы педагогов и методистов по актуальным вопросам работы с одарёнными детьми.

С приветственным словом к участникам семинара обратились начальник управления образования Пауш С.В., директор ОМЦ Слюсарева Т.А., директор «Дома детского творчества» Разумейчик А.В.

На пленарной части участники семинара слушали доклады и сообщения по различным направлениям работы с одарёнными детьми. Наибольший интерес педагогов вызвали такие темы: «Проектно-исследовательская деятельность как форма организации работы с одарёнными детьми» ( учитель Повенецкой школы Южанинова С.Е), «Проектная деятельность как инструмент организации работы с одерёнными детьми: опыт сотрудничества учреждений образования, культуры и некоммерческих организаций Пряжинского района» (Санникова О.Н., директор РМК Пряжинского района), «Комплексная программа ОУ «Выявление и сопровождение детей с интеллектуальной и академической одарённостью»» (Печенкина Н.Э., зам.директора Гимназии № 37 г. Петрозаводска).

Для педагогов-практиков интересны были вопросы «Работа школьного театра» и «Развитие школьного туризма», «Интернет-ресурсы для работы с одарёнными детьми» (Тузова И.И., Полевая В.И., Белобров Н.С. - учителя из Сортавальского района).

Специалисты муниципальных методических служб проявили заинтересованность в вопросах «Информационно-организационное сопровождение работы с одарёнными детьми в муниципальной системе образования» (Громова А.В., Петрозаводск, ЦРО), «Управление процессом педагогического сопровождения одарённых детей в образовательном пространстве Кондопожского района (Вихрова Л.А., Кондопожский ММС).

Педагоги «Дома детского творчества» провели с участниками семинара мастер-классы по различным направлениям прикладного искусства, познакомили с экспонатами выставки детского творчества.

Заканчивался семинар концертом коллектива «Детской школы искусств», который вызвал у зрителей бурные овации и самые искренние чувства восторга и наслаждения музыкой и исполнительским мастерством.