24.10.17 Сотрудничество в интересах развития творческого потенциала каждого участника образовательных отношений

Категория: Новости Центра инноваций и экспертизы в образовании

Сотрудничество в интересах развития творческого потенциала  каждого участника образовательных отношений

20 октября 2017 года на базе Национальной библиотеки Республики Карелия состоялась Республиканская научно-практическая конференция Министерства культуры Республики Карелия «Профессиональное музыкальное образование в Республике Карелия: приоритеты и ресурсы». Конференция стала примером плодотворного сотрудничества организаций сферы культуры и образования, социально ориентированных некоммерческих организаций в интересах улучшения качества оказания социальных услуг, повышения профессиональных и социальных компетенций всех участников отношений, создания открытого образовательного пространства, где основное и дополнительное образование единством целей и ценностей устремлены в создание условий для развития творческого потенциала каждого участника отношений. 

В качестве сомодератора секции «Развитие потенциала сотрудничества семьи и образовательных организаций сферы культуры и искусства» выступила Елена Антошко, старший научный сотрудник Центра инноваций и экспертизы в образовании ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», ответственный секретарь Карельского республиканского отделения Национальной родительской ассоциации. Антошко Е.А. также представила исследовательский доклад «Родитель - осознанный участник образовательных отношений», в котором осветила значимость включенности родителей в образовательную деятельность, раскрыла основные направления сотрудничества участников отношений и обратила внимание на осознанный выбор технологий, форм и методов совместной деятельности.

Участники секции в докладах и коллективном обсуждении их высказали ценные предложения по совершенствованию практики сотрудничества организаций и семей:

  1.  Важно обеспечить открытость организаций к системной работе с родителями и семьями, продолжить развитие потенциала сотворчества участников отношений в осуществлении образовательной деятельности и подготовки обучающихся.
  2. Необходимо в вести в практику активное привлечение родителей к участию в деятельности органов государственно-общественного управления, внутренней оценки качества и принятии решений по повышению продуктивности образовательной деятельности.
  3. Актуально создавать инициативные группы и временные творческие коллективы по созданию инновационных событий, проектов и программ в интересах раскрытия творческого потенциала всех участников образовательных отношений.
  4. Важно обеспечить повышение профессиональных и социальных компетенций работников организаций в осуществлении системной работы с семьей и организации родительского просвещения, обратив особое внимание на правовые, психолого-педагогические, акмеологические, научно-методические компетенции.
  5. Ценно создавать «Школы (университеты) родительского образования (просвещения)» для повышения их социальных компетенций в семейной самореализации, семейных отношениях, семейном воспитании.
  6. Актуально продолжить работу по сближению потенциалов сотрудничества организаций дополнительного образования в сфере культуры и искусства с образовательными организациями, реализующими программы основного общего и профессионального образования, и социально ориентированными некоммерческими организациями.

 

Во время подведения итогов конференции все участники выразили надежду на продолжение сотрудничества и совместный поиск современных технологий, форм, методов работы с семьей  и активного включения участников отношений в повышение эффективности и качества совместной деятельности.