24.11.21 Информируем о проведении в 2021 году очередного Всероссийского конкурса сочинений для обучающихся общеобразовательных организаций

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Информируем о проведении в 2021 году очередного Всероссийского конкурса сочинений для обучающихся общеобразовательных организаций (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в два этапа: региональный этап и федеральный этап Конкурса.

Региональный этап Конкурса проводится в срок с 16 по 29 ноября 2021 г. (включительно).

Федеральный этап Конкурса проводится с 1 по 28 декабря 2021 года.

Цели Конкурса:

  • возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности; повышение читательской активности детей и подростков.

Задачи Конкурса:

  • создать условия для самореализации обучающихся, повышения их социальной и творческой активности;
  • выявить литературно одаренных обучающихся;
  • распространить результаты литературного творчества участников Конкурса;
  • способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышению в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.

Участниками Конкурса являются обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования, Реализующих программы общего образования (далее – участники Конкурса).

Конкурс проводится среди 5 возрастных групп участников Конкурса:
1-я группа – обучающиеся 4–5 классов;
2-я группа – обучающиеся 6–7 классов;
3-я группа – обучающиеся 8–9 классов;
4-я группа – обучающиеся 10–11 классов;
5-я группа – обучающиеся организаций среднего профессионального образования, обучающиеся по программам среднего общего образования.

Тематические направления Конкурса:

1) «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие- нибудь супермены, а самые простые люди» (Ю. А. Гагарин): 60 лет со дня первого полета человека в космос.
2) «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!»: 800-летие со дня рождения Александра Невского.
3) «Человек, приобщившийся к миру Достоевского, становится новым человеком, ему раскрываются иные измерения бытия» (Н. А. Бердяев): 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского.
4) «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» (Н.А. Некрасов): 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова.
5) «Одна из самых больших удач в жизни человека – счастливое детство» (Агата Кристи): 2018–2027 гг. – десятилетие детства в России.
6) «Настоящий писатель – это то же, что древний пророк: он видит яснее, чем обычные люди» (А. П. Чехов): юбилеи российских писателей.
7) «Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются – и старые и молодые» (В. Г. Белинский): юбилеи литературных произведений.

Подробнее: https://vks.edu.ru/docs/8