25.02.20 Павел Алексеевич Разинов.  К 70-летию со дня рождения

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

razinovЕго хорошо знали  педагоги Карелии. В институте он работал в течение 18 лет. После окончания факультета иностранных языков Карельского  педагогического института Павел Алексеевич учился  в аспирантуре Академии педагогических наук СССР, защитил кандидатскую диссертацию.

В сфере профессиональных интересов Разинова были педагогика и психология обучения и воспитания, психологические основы преподавания иностранных языков, основы дифференцированного обучения.

Благодаря активной деятельности П.А. Разинова в Карелии  была создана   системы подготовки педагогов-психологов для образовательных учреждений. Именно по инициативе Павла Алексеевича в Карелии проходили тренинги и практические семинары для педагогов – психологов с участием известных в стране ученых: А.К. Марковой, А.И.Подольского, И.С. Якиманской, В.И. Слободчикова, А.Г. Лидерса, Е.С. Слепович,  С.В. Кривцовой.

Накопленный опыт деятельности кафедры позволил Институту создать факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, первым деканом которого стал П.А. Разинов.

 Он активно участвовал в российских и международных научных конференциях. Одним из направлений научной деятельности Павла Алексеевича и возглавляемой им кафедры практической психологии стала разработка методических пособий.

Он был участником многих международных проектов. Умел объединить людей, работавших в них в единую команду. Такие команды появились, например, в ходе реализации проекта «Моральная атмосфера в школе» (Голландия, Украина, Россия), проекта «Мультикультурное образование» (Финляндия, Россия).

Яркой вехой в образовательной деятельности города Петрозаводска стала реализация модели «Игровая школа Марии Монтессори» на базе детского сада. Список его публикаций включает более 70 работ, часть из них переведены на финский и английский языки.  

Увлеченный человек, умный лидер, душа компании, спорщик, острослов – это то, что вспоминается, когда заходит речь о Павле Алексеевиче. Коллектив Карельского института развития образования, педагоги Карелии хранят о нём добрую память.