26.04.21 27 апреля исполняется 80 лет Заслуженному учителю России Светлане Александровне Головиной

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

golovina.JPGУважаемая Светлана Александровна!

В день юбилея примите наши искренние слова признания и сердечные поздравления.
Буквально со школьной скамьи Вы определили своё призвание – стать учителем. 
Ваш многолетний кропотливый труд подтвердил правильность выбора.
Когда-то начав свою деятельность вожатой, Вы стали ректором института повышения квалификации работников образования.
Сегодня Вы на заслуженном отдыхе, но Вас знают и помнят в городе и Республике не только как руководителя, но и как специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной компетентности.
Вы- незаурядный, творческий, энергичный человек. Страницы Вашей биографии служат примером молодому поколению педагогов и руководителей.

Светлана Александровна родилась в большой поморской семье за два месяца до начала Великой Отечественной войны. Её отец – Александр Павлович был призван в Красную армию и прошёл трудными дорогами войны. Четверо детей вместе с мамой – Алевтиной Фёдоровной дожидались возвращения папы с фронта.   

После окончания 1-й Беломорской школы Светлана едет на комсомольскую стройку - Выгостровскую ГЭС и становится секретарем комсомольской организации стройки.     В 1961 году Светлана Александровн поступает на первый курс историко-филологического факультета Петрозаводского государственного университета. Уже во время учебы она начала работать пионервожатой, а затем и учителем истории в Золотецкой восьмилетней школы.

С 1967 года Светлана Александровна преподает историю и работает заместителем директора по воспитательной работе в петрозаводской школе № 25. Для многих её учеников история стала любимым предметом.  Здесь раскрылся её талант педагога и руководителя.  В 1983 году ее назначают директором петрозаводской школы-новостройки №34. В 1986 году Светлана Александровна возглавила Ленинский районный отдел народного образования Петрозаводска. 

С 1987 года жизнь Светланы Александровны в течение 17 лет связана с Институтом повышения квалификации работников образования Карелии. (Ныне Карельский институт развития образования).  В 1988 году ее назначают ректором института. Ведущими направлениями деятельности становятся научное и учебно-методическое обеспечение регионального компонента содержания образования, стимулирование педагогического творчества.

Под руководством Светланы Александровны была успешно реализована программа развития института.  Было обновлено содержания и формы повышения квалификации педагогических кадров, открыты 6 кафедр, 10 учебно-методических кабинетов, Центр развития образования и Центр Интернет-образования, внедрены новые инновационные программы. 

Институт стал одним из учредителей и главным организатором республиканского   конкурса» «Учитель года Карелии».     

По инициативе Светланы Александровны были установлены прочные связи с ведущими образовательными центрами России, успешно реализованы многочисленные международные проекты института.

За творческий многолетний труд, значительный вклад в развитие системы образования Республики Карелия Светлана Александровна Головина награждена Орденом Дружбы, Медалью К.Д. Ушинского, Почетной грамотой Республики Карелия. Она удостоена званий «Учитель-методист», «Отличник просвещения РСФСР», «Заслуженный учитель Российской Федерации».       

 Уважаемая Светлана Александровна! Примите сердечные поздравления с юбилеем от коллектива Карельского института развития образования, Ваших коллег и  Ваших учеников!