27.10.15 Республиканский методический семинар: «Региональная составляющая образовательной программы: приобщение дошкольников к истории и культуре Карелии»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

23 октября 2015 года состоялся выездной республиканский методический семинар по актуальной теме: «Региональная составляющая образовательной программы: приобщение дошкольников к истории и культуре Карелии». Семинар проводился на базе г. Кондопога.

В работе семинара приняли участие руководители и методисты муниципальных методических служб Республики Карелия, руководители, заместители заведующих, старшие воспитатели, воспитатели дошкольных образовательных учреждений (далее – ДОУ), учителя начальных классов. Всего в работе семинара приняли участие 85 человек из г.Петрозаводска, а также из Кондопожского, Медвежьегорского, Сегежского и Олонецкого районов.

1-23-10-15

В программе семинара были запланированы открытые мероприятия с детьми по реализации региональной составляющей образовательной программы на базе:

- МБДОУ ЦРР «Звездочка»,

2-23-10-15

- МБДОУ № 17 «Алёнушка»,

3-23-10-15

- МБДОУ № 20 «Колосок».

4-23-10-15

Затем педагоги и специалисты ДОУ пригласили участников семинара на мастер-классы по реализации региональной составляющей с участниками семинара.

После открытых мероприятий с детьми и мастер-классов педагоги имели возможность пройти с экскурсией по ДОУ для знакомства с опытом детских садов по организации развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО и реализацией региональной составляющей.

5-23-10-15

6-23-10-12

Затем все участники семинара побывали на экскурсии в «Музее Кондопожского края», где познакомились с историей развития Кондопожского района с древнейших времен до наших дней.

После обеда участники семинара представляли опыт работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей и культурой Карелии.

7-23-10-15

8-23-10-15

С методическими материалами семинара можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Информацию представила Макарова Е.Д., к.п.н., зав.отделом дошкольного и начального образования.