26.11.18 Особые образовательные потребности детей - особая забота родителей и педагогов

Категория: Новости отдела дошкольного и начального образования

Особые образовательные потребности детей - особая забота родителей и педагогов

22-24 ноября 2018 года ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» совместно с Карельским республиканским отделением Национальной родительской ассоциации и организациями-партнёрами в рамках Республиканского форума содействия раскрытию и развитию творческого потенциала людей, живущих на Севере «Гармония Севера: ОСОБАЯ ЗАБОТА» провели XI открытую научно-практическую конференцию «Гармония Севера: общественно-государственное сотрудничество в интересах детей с особыми образовательными потребностями». Конференция стала важным мероприятием, приуроченным к празднованию 80-летия Карельского института развития образования.

В работе конференции приняли участие руководящие и педагогические работники образовательных организаций дошкольного и общего образования из 6 районов Республики Карелия, представители государственных и социально ориентированных некоммерческих организаций и органов власти.

В пленарной части конференции выступили эксперты: Пушкина Татьяна Владимировна, главный специалист Министерства образования Республики Карелия, Шишкин Анатолий Иванович, д.э.н., профессор, член Совета АНО «Центр содействия развитию территорий», Григорьева Галина Фёдоровна, Председатель Правления КРОО «Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождения», Татарина Наталья Михайловна, педагог-психолог ГБОУ РК «Центр диагностики и консультирования», Давыдушкина Ирина Юрьевна, руководитель Петрозаводского представительства МОО «Центр Духовного Развития». Эксперты обратили внимание участников конференции на значимость вопросов инклюзивного образования в системе общего образования Российской Федерации, на необходимость включённости каждого педагога и родителя в деятельность по изучению вопросов инклюзивного образования, на важность личной заинтересованности в успешном развитии каждого ребёнка, на международный опыт инклюзии.

На методических лабораториях по выработке единых подходов к созданию программ мониторинга в инклюзивном образовании участники конференции создали концепции оценочного инструментария по готовности, включенности, эффективности и удовлетворённости участия обучающихся, родителей и работников образовательных организаций в инклюзивном образовании.

24 ноября на базе ГБУ СО РК «Ладвинский детский дом – интернат» п. Ладва Прионежского района состоялись образовательные занятия и творческие встречи с воспитанниками, родителями и работниками детского дома и обучающимися и педагогами Ладвинской общеобразовательной школы, в рамках которых были представлены образовательные практики общественно-государственного сотрудничества в интересах детей с особенностями здоровья.

Участники конференции подчеркнули ценность развития потенциала инклюзивного образования, значимость совместного поиска продуктивных технологий повышения его качества и эффективности, актуальность включенности всех участников отношений в осуществление инклюзии.