26.11.18 22 ноября 2018 состоялся III-й республиканский форум «Эффективные практики математического образования в Республике Карелия: школа лидеров»

Категория: Новости отдела естественно-математического образования

Форум был организован ГАУ ДПО «Карельский институт развития образования» при поддержке Министерство образования Республики Карелия в сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», МАУ ДПО ЦРО г. Петрозаводска, МОУ «Лицей № 40» г. Петрозаводска.

Целью форума являлось выявление эффективных практик математического образования в Республике Карелия, способствующих повышению качества обучения математике и поддержке педагогов-лидеров в соответствии с задачами Концепции развития математического образования в Российской Федерации.

В работе форума, площадкой которого являлся лицей №40 Петрозаводского городского округа, приняли участие 130 человек, в том числе 40 человек из 11 муниципальных районов Республики Карелия, 86 человек из г.Петрозаводска и 4 гостя из Санкт-Петербурга и Москвы. Основными участниками были учителя и преподаватели математики, руководители общеобразовательных школ, организаций СПО, вузов, методисты Карельского института развития образования, методисты и авторы УМК корпорации «Российский учебник» и издательства «Просвещение», студенты ПетрГУ. Наиболее многочисленные делегации учителей были из г.Петрозаводска, Прионежского, Сегежского, Олонецкого и Питкярантского муниципальных районов.

Программа форума была насыщена разнообразными по форме и содержанию мероприятиями.

В пленарной части рассмотривались актуальные вопросы о владении учителем математики новыми профессиональными компетенциями, необходимыми для становления современного учителя-лидера. Здесь были представлены выступления Савинцевой Натальи Викторовны,  доцента Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», к.п.н., Федотовой Ирины Ивановны, директора методического центра «Санкт-Петербург» Корпорации «Российский учебник», Семенко Екатерины Алексеевны, методиста-эксперта издательства «Просвещение», доцента, заслуженного учителя Кубани, к.п.н.

Впервые в программу форума был включён математический лекториум. «Трудные вопросы алгебры и геометрии и пути их решения в УМК авторов А.Г. Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С. Якира» рассмотрел автор УМК, заслуженный учитель Якир Михаил Семёнович. Лекториум вызвал большой интерес у слушателей.

В практической части форума 16 учителей математики общеобразовательных школ Республики Карелия провели 15 открытых уроков в 5-11-х классах лицея №40, продемонстрировав интересные подходы к преподаванию алгебры и геометрии. На 14 мастер-классах педагоги познакомились с опытом коллег – учителей и преподавателей вузов. Как эффективно проводить подготовку учеников к ЕГЭ? Как конструировать современный урок математики? Какие эффективные приёмы использовать при работе с детьми с ОВЗ, а также при обучении решению геометрических и логических задач? Вот неполный спектр вопросов, которые рассматривались на мастер-классах для педагогов.

Завершила форум панельная дискуссия «Лидер математического образования: какой он?», на которой обсуждались наиболее острые вопросы о развитии математического образования в Республике Карелия. Эксперты - карельские специалисты и лидеры в сфере математического образования, специалисты по аттестации педагогических кадров, а также преподаватели и методисты-эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга - вместе со всеми участниками форума искали ответы на вопросы о том, как организовать обучение математике, чтобы детям было интересно, что сделать для того, чтобы карельские школьники становились участниками и призёрами Всероссийской олимпиады школьников по математике, как учителю подготовиться к процедуре оценки профессиональных компетентностей, как стать учителем – лидером математического образования.

ПРЕЗЕНТАЦИИ ФОРУМА