27.03.18 21 марта 2018 г. в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» прошли семинары для учителей математики и учителей физики Республики Карелия

Категория: Новости отдела естественно-математического образования

1. Семинар «Школьное математическое образование: современные подходы в обучении» прошёл при участии Циовкина Юрия Юрьевича, профессора, д.ф.-м.н, НИУ ИТМО г.Санкт- Петербург, и Федотовой Ирины Ивановны, директора методического центра «Санкт-Петербург» Корпорации «Российский учебник».
На семинаре были рассмотрены вопросы методики восполнения образовательных дефицитов при подготовке к ОГЭ по математике, потенциал электронной формы учебника в проектировании современного урока математики, система заданий по формированию умений решения заданий с параметрами в УМК авторов А.Г.Мерзляка, В.Б.Полонского, М.С.Якира. Учителя продолжили знакомство с особенностями УМК авторов А.Г.Мерзляка, В.Б.Полонского, М.С.Якира. В семинаре приняли участие 40 учителей математики Республики Карелия.
Материалы семинара можно найти на сайте института в отделе естественно-математического образования, методические материалы: http://kiro-karelia.ru/structure/smo/oemo/mm .

2. Семинар «Проблемные вопросы преподавания астрономии и физики в современных условиях» с возможностью видеотрансляции по системе ВКС «Видеомост» прошёл с участием Циовкина Юрия Юрьевича, профессора, д.ф.-м.н, НИУ ИТМО г.Санкт-Петербург.
На семинаре учителя физики погрузились в теорию электромагнетизма, одним из проблемных разделов физики, а затем перешли на методику введения темы «Строение и эволюция Вселенной», пополнив знания по астрономии. В семинаре приняли участие 33 учителя физики Республики Карелия.

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА