28.10.19 7-8 ноября 2019 года будет проходить республиканский математический слёт «Педагог и ребёнок: успех каждого»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

7 и 8 ноября 2019 года Карельский институт развития образования в сотрудничестве с Университетским лицеем, ПетрГУ и Центром развития образования г.Петрозаводска планируют проведение республиканского математического слёта «Педагог и ребёнок: успех каждого».

В течение двух дней лучшие учителя и преподаватели математики, специалисты различных уровней математического образования, а также школьники и студенты Карелии будут посещать открытые уроки, мастер-классы, интерактивные лекции, практикумы, математические игры. На дискуссионной площадке педагоги обсудят вопросы успешного обучения математике в современной школе.

В слёте примут участие ведущие педагоги и ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

Планируются следующие мероприятия:

07.11.2019г.

Для педагогов

  • Более 20 открытых уроков по математике в основной и старшей школе проводят учителя математики Республики Карелия,
  • Математический лекториум «Наглядная и ненаглядная геометрия в ключевых задачах курса» проводит Циовкин Юрий Юрьевич,профессор ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО», д.ф-м.н.
  • Дискуссионный клуб «Современная школьная математика: путь к успеху» - обсуждение проблемы успешности педагога и ребенка в школе с участием специалистов в области теории и практики преподавания математики, психологии, методистов, руководителей образовательных организаций и методических служб, иных организаций.
  • «Математическое кафе» - культурно-образовательное мероприятие.
  • Открытая лекция для обучающихся и преподавателей на тему «От таблицы умножения до трёх теорем Ферма» на базе ПетрГУ проводит Савватеев Алексей Владимирович,ректор Университета Дмитрия Пожарского, ведущий научный сотрудник ЛИСОМО РЭШ, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, профессор МФТИ, Москва; профессор ИМЭИ ИГУ, Иркутск, д.ф-м.н.).

08.11.2019г.

Для педагогов и обучающихся

  • Практикум для педагогов «Методы стереометрии» проводит Соломин Вадим Николаевич, учитель математики ГБОУ «Президентский физико-математический лицей № 239» г. Санкт-Петербурга.
  • Тематические мастер-классы педагогов.
  • Мастер-класс «Цифровые технологии в образовании для повышения результатов и познавательной мотивации ребенка» проводит Тюшко Игорь Александрович,специалист по работе с регионами образовательной онлайн платформы Учи.ру
  • Интерактивная лекция для педагогов и обучающихся «Математическая составляющая» проводится при содействии Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» (г. Москва).

Лектор - Андреев Николай Николаевич,

заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН; лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных (2010), лауреат Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний (2017), к.ф-м.н.

  • Мастер-класс для педагогов «Проекты Математического института им. В.А. Стеклова РАН для учителей математики и физики» проводится при содействии Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» (г.Москва).

Лектор - Андреев Николай Николаевич.

  • Региональная игра для обучающихся 10 классов «Математический турнир» на Кубок сенатора им. Ракитина А.В. Проводит МОУ «Университетский лицей». Проводят учителя МОУ «Университетский лицей».
  • Математический квест «Поиск истины» для обучающихся 5-х классов. Проводит ПетрГУ и МОУ «Университетский лицей». Проводят преподаватели и студенты Института математики и информационных технологий ПетрГУ.

Программа слета представлена на сайте: https://kiro-karelia.ru/activity/seminar/matslet