29.11.17 Внимание! Новые методические материалы для учителей литературы

Категория: Новости библиотеки

Внимание! Новые методические материалы для учителей литературы

В разделе «Писатели Карелии педагогам республики» размещены  методические рекомендации «Навигатор по современной отечественной детско-подростковой и юношеской литературе». Автор данного методического пособия - Наталья Евгеньевна Кутейникова, профессор кафедры методики преподавания литературы Московского педагогического государственного университета.

Материалы содержат обзор современной отечественной литературы для школьников, ориентированный на учительскую и родительскую аудиторию, в то же время учитывающий потребности педагогов-библиотекарей в критериях отбора литературы для библиотек образовательных организаций. В рекомендациях анализируются произведения для обучающихся 5 – 11 классов с точки зрения литературоведения и методики преподавания литературы в школе, а также с позиции социализации личности школьника средствами художественной и массовой литературы XXI века. Автором  предложены формы и приемы работы с современной литературой, адекватные изучаемым текстам, возможное использование современных педагогических технологий при изучении литературы нового столетия, а также вариант элективного курса по данной литературе.

Педагогам будет также интересна статья Н.В. Кутейниковой, опубликованная в 11 номере журнала «Литература в школе» за 2017 год, «Воспитательные, социализирующие и образовательные возможности современной прозы для подростков и юношества», в которой подробно разбирается повесть Надежды Борисовны Васильевой  «Гагара». Вы можете ознакомиться со статьей здесь.