30.05.17 Методический день «Комплексное использование учебных фирм колледжа при организации образовательной деятельности, в том числе для лиц с ОВЗ и инвалидностью» в ГАПОУ РК «Сортавальский колледж»

Категория: Новости сектора профессионального образования

26 мая 2017 года в Сортавальском колледже состоялся Методический день «Комплексное использование учебных фирм колледжа при организации образовательной деятельности, в том числе для лиц с ОВЗ и инвалидностью». Целью Методического дня явился обмен опытом по использованию учебных фирм как технологического инструмента практической подготовки обучающихся, в том числе для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

В Методическом дне приняли участие  заместители директоров, заведующие структурными подразделениями, методисты, преподаватели, мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций, руководитель сектора профессионального образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

В программу Методического дня были включены  практико-ориентированные элементы учебных занятий:

  • фрагмент учебной практики на базе учебной фирмы «АвтоЭксперт» по ПМ.01 Подготовка машин и механизмов, установок, приспособлений к работе, комплектование сборочных единиц (специальность «Механизация сельского хозяйства»), на тему «Регулирование развала-схождения легкового автомобиля» (преподаватель: Грязнов Д. В.);
  • фрагмент практического занятия с элементами деловой игры на базе учебной фирмы - отеля «София» по ПМ. 05 Выполнение работ по профессии «Администратор» (специальность «Гостиничный сервис»), на тему «Прием и регистрация гостей» (преподаватель:  Исаева Н. А.);
  • фрагмент практического занятия с элементами деловой игры на базе учебной фирмы «Ветеринарная клиника»  по ПМ.02 ПМ. 02  Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных (специальность «Ветеринария»),  на тему «Отравление и  интоксикация животных» (преподаватель: Крылова Н.Б.);
  • фрагмент учебной практики, организованной  на площадке обучения вождению тракторов, по ПМ. 05 Выполнение работ по профессии тракторист-машинист (специальность «Механизация сельского хозяйства»), на тему «Вождение трактора. Выполнение упражнений с плугом» ( преподаватель: Вдовиченко В.А.);
  • мастер-класс по приготовлению холодных закусок на базе учебной фирмы - кафе «Юность» (мастера п/о: Петров Е.А., Веракса Н. Л.).

После демонстрации учебных занятий состоялся круглый стол по обмену мнениями и анализу учебных занятий. Заместитель директора по учебной работе Т.С. Колобук провела презентацию инновационной площадки «Реализация модели инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по направлению «Технология питания и сервиса» и представила  аналитический отчёт о проделанной работе, прокомментировала  перспективы реализации проекта на ближайшие два года.

По итогам круглого стола  участники Методического дня отметили качественную подготовку проведенных мероприятий, а также современные подходы  к созданию учебных фирм как современного образовательного пространства для практической подготовки обучающихся, в том числе лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Для всех участников Методического дня была организована интересная экскурсия на Мраморный каньон п. Рускеала, которую провели преподаватели Сортавальского колледжа, являющиеся выпускниками Приладожского многофункционального центра квалификаций Евсеева М.И. и Жавнерко Т.Ю.(подробнее http://sk-karelia.ru/ru/6323/18140.html  ).