30.08.19 Карельский институт развития образования выступит ведущим партнером российско-финляндского проекта «Новые горизонты культуры» в рамках реализации Программы приграничного сотрудничества «Карелия»

Категория: Новости проекта "Новые горизонты культуры"

Карельский институт развития образования выступит ведущим партнером российско-финляндского проекта «Новые горизонты культуры» в рамках реализации Программы приграничного сотрудничества «Карелия»

29 августа 2019 года состоялась рабочая встреча представителей Программы приграничного сотрудничества «Карелия» и ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования». Стороны обсудили планы реализации российско-финляндского проекта «Новые культурные горизонты» в 2020-2021 годы. Партнерами института по проекту выступают Петрозаводский музыкальный колледж и Центр обучения и развития Университета Восточной Финляндии.

Основная цель проекта – повышение доступности и качества услуг дополнительного образования в сфере культуры и искусства для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Ключевыми направлениями реализации проекта являются:

- мониторинговое исследование и создание навигатора услуг дополнительного образования в сфере культуры и искусства, предоставляемых лицам с особыми образовательными потребностями;

- организация и проведение образовательных и просветительских мероприятий для педагогов и родителей;

- разработка и апробация адаптированных дополнительных общеобразовательных программ;

- пилотирование новых культурно-образовательных практик.

Общий объем финансирования совместного проекта составит более 450 000 евро.

Вопросы двустороннего российско-финляндского сотрудничества в сфере образования и реализации совместных образовательных проектов обсуждались также на прошлой неделе 22 и 23 августа 2019 года в рамках визита представителей Регионального управления органов государственной власти Восточной Финляндии во главе с генеральным директором госпожой Сирккой Яконен.

На встрече с Министром образования Республики Карелия Романом Голубевым стороны обсудили вопросы строительства новых школ в Карелии и Восточной Финляндии, развития кадрового потенциала регионов. По итогам переговоров достигнута договоренность о подписании Плана совместных действий до 2021 года.

Представители финской делегации также провели рабочее совещание в Карельском институте развития образования и посетили республиканскую школу-интернат № 24, на базе которой в октябре 2019 года планируется провести очередной международный семинар с участием российских и финских педагогов по теме «Благополучная школа для каждого».