23.09.21 О реализации пилотной апробации установления новых квалификационных категорий «педагог-методист» и «педагог-наставник» в Республике Карелия

Категория: Новости аттестации работников образования

1 сентября 2021 года в Республике Карелия стартовала пилотная апробация по установлению новых квалификационных категорий «педагог-методист» и «педагог-наставник» педагогических работников образовательных организаций (далее – пилотная апробация). Подробнее https://kiro-karelia.ru/institute/news/nov-msa1

Порядок проведения пилотной апробации разработан Министерством просвещения Российской Федерации и согласован с Общероссийским Профсоюзом образования. реализуется в соответствии с Апробация проводится с 1 сентября 2021 года по 1 июня 2022 года.

В Республике Карелия в пилотной апробации принимают участие 27 педагогических работников из 15 образовательных организаций, в частности: общеобразовательные школы, специальные (коррекционные) общеобразовательные школы – интернаты, дошкольные образовательные организации, профессиональные образовательные организации, организации дополнительного образования.

В апробации задействованы образовательные организции из различных муниципальных районов Республики Карелия: Петрозаводский городской округ, Костомукшский городской округ, Медвежьегорский и Кондопожский муниципальные районы.

В рамках проведения пилотной апробации в соответствии с дорожной картой в регионе региональным оператором (ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования») были реализован ряд мероприятий.

Разработан и утвержден комплект организационно-распорядительных документов. В частности, утвержден состав Проектной группы пилотной апробации. Основной задачей Проектной группы пилотной апробации является подготовка и проведение апробационных аттестационных процедур по установлению педагогическим работникам образовательных организаций новых квалификационных категорий «педагог-методист», «педагог-наставник», а также обеспечение квалифицированной экспериментальной проверки и экспертной оценки процедуры проведения пилотной апробации. Утвержден состав экспертной группы, основной задачей которой является всесторонний анализ и оценка уровня профессиональной компетентности, профессиональных умений и результативности профессиональной деятельности педагогических работников в соответствии с группами должностей «педагог-методист», «педагог-наставник».

Образовательными организациями и педагогическими работниками-участниками пилотной апробации нодготовлен необходимый пакет документов для аттестации.

Вся необходимая информация размещается на федеральном сайте пилотной апробации в личных кабинетах образовательных организаций, педагогов-участников и независимых экспертов.

В рамках первого заседания Проектной группы, которое состоялось 23 сентября 2021 года, были рассмотрены и утверждены Показатели для осуществления всестороннего анализа и оценки уровня профессиональной компетентности, профессиональных умений и результативности профессиональной деятельности педагогических работников в соответствии с группами должностей «педагог-методист», «педагог-наставник».

В период с 14 по 21 октября 2021 года планируется работа независимых экспертов по анализу предоставленных педагогами аттестационных дел.

26 октября 2021 года состоится заседание Проектной группы для окончательного принятия решения по установлению педагогическим работникам образовательных организаций новых квалификационных категорий «педагог-методист», «педагог-наставник».