26.01.23 О подготовке рабочих кадров

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Минпросвещения и «Ростех» усилят подготовку рабочих кадров. Совместное развитие системы подготовки кадров для промышленности, в том числе в рамках проекта «Профессионалитет», отражено в соглашении о сотрудничестве, которое подписали министр просвещения Сергей Кравцов и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.
Взаимодействие предполагает, что госкорпорация при поддержке ведомства будет активно внедрять в учебные программы СПО компетенции и практические занятия, базирующиеся на запросах реального производства. Изменения будут адресованы как студентам, так и преподавателям данных программ, в том числе мастерам, повышающим квалификацию. Также больший упор будет сделан на профориентационную работу с учащимися старших классов.
«Более 60% школьников после 9-го класса идут в колледжи. Нам очень важно реагировать на ожидания экономики и работодателей, соответствовать темпам и современным требованиям технологического развития, поэтому для дальнейшего развития и качественных изменений СПО необходимо взаимодействие всех заинтересованных сторон. Партнёрские отношения с госкорпорацией позволяют совместно выстраивать общие подходы к развитию опережающего образования, его синхронизации с требованиями рынка труда, созданию индивидуальных образовательных траекторий», – подчеркнул Сергей Кравцов.
#Официально #СПО #Профессионалитет #Колледж #РабочиеКадры #Сотрудничество #Минпросвещения #Ростех