25.01.22 О проектах ФГОС по специальностям СПО

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

 По информации пресс-службы Минпросвещения РФ: «На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы проекты приказов об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. Всего размещены проекты приказов по 44 профессиям и специальностям, разработанные по новому макету, предусматривающему гибкие подходы формирования содержания образовательных программ, дополнительный модуль для цифровой экономики, а также сокращение сроков подготовки за счёт интенсификации подготовки.

Документы устанавливают, что образовательная организация вправе осуществлять в соответствии со стандартом обучение лиц, зачисленных до вступления в силу настоящего приказа, с их согласия, а приём на обучение в соответствии со старыми ФГОС прекращается 1 марта 2022 года.

Минпросвещения России ведёт активную работу по повышению престижа и качества среднего профессионального образования. Ежегодно 60% девятиклассников выбирают колледжи.

С 1 сентября 2022 года начнётся обучение по программе «Профессионалитет» на базе пилотных площадок, расположенных в разных регионах страны. В 2022 году проект объединит 70 образовательно-производственных кластеров и обеспечит подготовку кадров в области лёгкой промышленности, атомной промышленности, железнодорожного транспорта, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства, а также в химической и фармацевтической отраслях. К 2024 году программа охватит более 350 тысяч студентов.

Трудоустройство выпускников учреждений СПО сегодня составляет порядка 60%. Цель – достигнуть 85% трудоустройства из первых 150 тысяч студентов «Профессионалитета»».