11.05.21 О  Всероссийском конкурсе «Без срока давности»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

В Москве в Музее Победы состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов зачитал отрывки из лучших работ финалистов. Он поблагодарил участников конкурса и отметил важность сохранения исторической правды, особенно в школьном курсе истории.

«Мы не должны допустить, чтобы в угоду каким-то тенденциям, политическим настроениям менялись история, историческая память, факты, которые свидетельствуют о том, как проходила война. К сожалению, такие попытки есть, но мы никогда не допустим, чтобы эти попытки реализовались в системе образования, учебниках, программах», – подчеркнул Министр.

«Без срока давности» – просветительский проект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным и направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются новые архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.

Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности» проводится Минпросвещения России в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Он объединяет школьников 5–11-х классов, студентов профессиональных образовательных организаций России и Республики Беларусь, педагогических университетов и институтов в возрасте до 18 лет.

Организационный комитет возглавляет Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Федеральный оператор конкурса – Московский педагогический государственный университет.

За два года в региональных этапах Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» приняли участие более полумиллиона человек.

Финалистами 2021 года стали 44 человека, их имена опубликованы на официальном сайте конкурса. Карелия активно участвует в этом просветительском проекте.