20.11.20 О Всероссийском онлайн семинаре-совещании по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

С 16 по 18 ноября состоялось всероссийское онлайн - совещание по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде. В on-line совещании приняло участие около 2500 тысяч человек из 85 субъектов РФ, среди которых были и  представители Карельского института развития образования – А.С.Кармазин, С.П.Соколов, С.В. Гурштын.

Совещание проходило с применением технологий семинаров и вебинаров. В течение трех дней обсуждались вопросы формирования гражданской идентичности в образовательной и молодежной среде; особенности возраста и самосознания школьников и студентов в рамках профилактики экстремизма; профилактика и противодействие распространению идеологии религиозного экстремизма; инструменты профилактики экстремизма в студенческой и школьной среде;   проблемы вовлечения обучающихся в экстремистскую деятельность и другие.

Проблематика, рассматриваемая на on-line семинаре – совещании вызвала огромный интерес  среди специалистов, работающих в сфере воспитания и образования детей и молодежи, в области профилактики и противодействия идеологии терроризма и экстремизма, учителей, воспитателей, руководителей, научных сотрудников.

Преподаватели Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета выступили с содержательными докладами, презентации которых размещены на сайте института:

  1. Сахарова Татьяна Николаевна, директор Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. «Психолого-педагогические аспекты современного детства»
  2. Пучкова Елена Борисовна, заведующая кафедры психологии труда и психологического консультирования Московского педагогического государственного университета. «Особенности психодиагностики и развития гражданской идентичности студентов педагогического вуза»
  3. Керимова Изумруд Агаларовна, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. «Неопределённость идентичности в юношеском возрасте как фактор вовлечения в экстремистские группировки»
  4. Чибисова Марина Юрьевна, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. «Формирование идентичности подростков и молодёжи как фактор профилактики экстремизма»
  5. Тарабакина Людмила Владимировна, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. «Общение и способность к организации безопасности жизни у школьников и студентов»
  6. Егорова Софья Алексеевна, специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, магистр Института педагогики и психологии МПГУ. «Психологические аспекты работы с молодёжью в контексте профилактики экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации»

 

Подробнее.http://mpgu.su/novosti/vserossijskij-onlajn-seminar-soveshhanie-po-voprosam-protivodejstvija-rasprostraneniju-ideologii-terrorizma-i-jekstremizma-v-obrazovatelnoj-srede/