20.05.21 О завершении Библиоконгресса

Категория: Новости библиотеки

20 мая в Петрозаводске завершает работу Всероссийский библиотечный конгресс  —  Петрозаводск стал библиотечной столицей России 2021 года.  Библиоконгресс проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Карелия.

Конгресс РБА, который проводится в преддверии Общероссийского дня библиотек, ежегодно становится ключевым и крупнейшим событием года в библиотечной сфере. Он открыт для представителей всех типов и видов библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и их партнёров, независимо от членства в РБА. Конгресс в Петрозаводске, перенесённый на год из-за ограничений в работе библиотек страны, приурочен к двум юбилеям, которые отмечались в 2020 году: 25-летию Российской библиотечной ассоциации и 100-летию Республики Карелия.

Общая тема Конгресса: «Библиотека 2030: строим будущее сегодня».

В прошлом году библиотеки в России (как и во всем мире) столкнулись с серьёзными вызовами и были вынуждены оперативно переформатировать свою привычную работу. Специалисты активно осваивали новые возможности взаимодействия в дистанционном формате не только с читателями, но и друг с другом: интенсивный обмен актуальным опытом на интернет-площадках стал одной из значимых примет 2020 года. Конгресс даст возможность поделиться лучшими из наработанных практик и осмыслить, какие из них мы можем взять с собой в будущее — в «Библиотеку 2030».

В рамках Конгресса традиционно работают «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера», «Школа реставратора», обучающие семинары.

Во время Конгресса организована XXI Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек (в дистанционном формате).

На XXV Ежегодной Конференции РБА состоялись выборы президента РБА и пяти членов Правления РБА, которые были организованы в дистанционном формате через личные кабинеты членов РБА на сайте РБА.

Основные даты:

17 мая — открытие и пленарное заседание,

18 и 19 мая — заседания Секций, Школы, семинары и другие мероприятия;

20 мая — закрытие.

19 мая началось заседание секции школьных библиотек в Карельском институте развития образования. Работа секции организована в онлайн и офлайн-форматах.  Участниками работы секции стали представители Москвы, Челябинска, Курска, Пермского края, Петрозаводска, Якутии и другие

Приветствует участников И.о. Министра образования и спорта Республики Карелия

Волкова Наталья Дмитриевна. Ректор КИРО О.Ю. Дьячкова подписала соглашение о сотрудничестве с президентом Ассоциации школьных библиотекарей русского мира  Т.Д.. Жуковой.

Прямая трансляция организована на сайте   Карельского института развития образования.

О работе секции школьных библиотек можно узнать по ссылке: https://www.youtube.com/c/КИРО-КАРЕЛИЯ