17.05.22 «Образование: он+ она= семья»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

«Образование: он+ она= семья»

Международный день семьи ежегодно отмечается во всём мире. Это всенародный праздник, который отмечают во многих семьях.

И в Карельском институте развития образования состоялась интересная встреча семей, где оба родителя - педагоги. В студии института царила волнительно - трогательная атмосфера воспоминаний о первых свиданиях, об истории знакомства будущих супругов, звучали эмоциональные рассказы о педагогических приемах воспитания детей и … о счастье взаимопонимания.  

Участниками круглого стола в этот день стали три педагогические семьи нашей республики: Каштановы, Ефимовы, Савины.

C6oaY5Od6Kh2nlYOCK0FJU9TG7M3EeLvyUc7EX2Cn5hWfGcVWOhJtX4WaoOZzujWBJY4LHMopaoFPBOfFt-C5dcs.jpg

За плечами у них солидные стажи семейной жизни. Каштановы уже через несколько лет обменяются снова золотыми кольцами, отметив 50-летие совместной жизни. Ефимовы сыграют коралловую (или полотняную) свадьбу, а Савины будут благополучно приближаться к серебряной свадьбе.

Каждая семья сегодня приоткрыла тайну своего счастливого семейного долголетия, своими примерами иллюстрируя классическую формулу русского писателя Л.Н. Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга…».

 Счастливые семьи видно сразу, так как глаза у супругов «горят» и излучают добро. Люди делятся друг с другом самым дорогим, умеют уступать друг другу в спорных вопросах, трепетно относятся к чувствам близкого человека, поощряют за победы, сопереживают в поражениях и поддерживают в трудную и радостную минуту. В счастливой семье самое большое богатство – это любовь, понимание, благородство и взаимопомощь. Семья — это Дом, Ценность и… уют, которые спасают и греют несмотря ни на что, это главный стимул, который вдохновляет человека на маленькие и большие победы. Чего стоят семейные завтраки или ужины, объятия и улыбка дорогого тебе человека!

Организатором и ведущей этой запоминающейся встречи стала методист института О.Л. Германова, которая много лет организует деятельность Ассоциации «Учитель года Карелии». Она напомнила, что в ассоциации есть семейные пары, которые преданно служат Образованию.  И  сфера образования у них стала одним выбором для двоих.

На встрече присутствовала председатель общественного совета партийного проекта «Крепкая семья», инициатор Фестиваля «Семейная Карелия» С.А. Бачой. Она считает, что эти встречи социально значимы для семейного воспитания молодежи.  Гостям Светлана Алексеевна вручила пригласительные билеты в Петровский дворец.

Для семейных пар были приготовлены памятные сюрпризы: красные будильники и постеры со словами А. Моруа «Счастливый брак- это долгий разговор, который всегда кажется слишком коротким».

 Посмотреть запись встречи и познакомиться с ее участниками можно по ссылке: https://youtu.be/5evZ2p4Hrc8