30.06.17 Образовательные организации Карелии готовятся к новому учебному году

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Заседание Межведомственной комиссии по подготовке образовательных организаций к новому учебному году прошло в Министерстве образования Республики Карелия. Провела заседание заместитель Премьер-министра Правительства республики Лариса Подсадник.

В настоящее время в школах и детских садах ведутся ремонтные работы. По словам Министра образования Александра Морозова, среди основных, наиболее затратных мероприятий - ремонты кровель. Они пройдут в 26 образовательных организациях восьми муниципальных районов республики. Ремонты учебных помещений будут проведены в 85 образовательных организациях 11 районов республики.



В школах  сельской местности запланированы  ремонты 12 спортивных залов, в Сегежском и Олонецком районах будут перепрофилированы аудитории под спортивные залы, в Пряжинском и Сегежском районах - созданы четыре школьных спортивных клуба. Открытое плоскостное спортивное сооружение Шуньгинской школы будет оснащено спортивным инвентарем и оборудованием.

На реализацию данных мероприятий предусмотрены средства в объеме более 21, млн. рублей. В апреле 2017 года заключены соглашения между Министерством образования Республики Карелия и администрациями муниципальных районов. Одновременно администрациями муниципальных районов была организована работа по подготовке сметной документации. В настоящее время работы выполняются, - отметил Министр.



В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в десяти образовательных организациях идут работы по созданию специальных условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это петрозаводские детские сады «Буратино», «Светлячок», Беломорский и Лоухский детские сады, дошкольные учреждения в Пудоже,  и п. Муезерский.  Также идут работы по созданию условий для особых детей в Школе-интернате № 14 п. Надвоицы, Ресурсном центре развития дополнительного образования и Дворце творчества детей и юношества.

http://minedu.karelia.pro/news/2712