15.04.18 Олимпиада. День четвертый

Категория: Дневник олимпиады

Олимпиада. День четвертый

15 апреля с 10.00 до 11.00 проходил разбор заданий в актовом зале главного корпуса ПетрГУ. С 11.00 до 13.00 в учебном корпусе № 10 ПетрГУ прошел показ олимпиадных работ. 

«Natur-Liste» – так называлась игра-путешествие, в которой попробовали свои силы участники олимпиады 15 апреля. Она прошла вечером, в Республиканском эколого-биологическом центре имени Кима Андреева.

Суть игры простая – школьники искали станции, расположенные в здании Центра. Сперва каждому из них раздали небольшой путеводитель с вопросами. Ответы-подсказки на них приводили в нужное место. Сложность заданий в том, что все они были на немецком языке – так ребята учились применять свои знания в совершенно разных областях. Во время игры школьники знакомятся с природой Карелии и её обитателями, параллельно пополняя словарный запас.

Игру помогали проводить несколько волонтёров из Петрозаводска: они встречали школьников и сопровождающих педагогов и объясняли, в чём заключается игра.

Одного из волонтёров зовут  Толя. Вот, как он объяснил, почему оказался здесь: – Я работаю волонтёром в cодружественной общественной организации, и нас попросили помочь. Здесь интересно, очень красивые животные, приятные люди.

Школьники со всех уголков России с неподдельным интересом и азартом проходили игру, а после педагоги благодарили организаторов, говоря, что всё устроено на высшем уровне.

Кирилл, г.Иваново:

– Петрозаводск не особо большой город, я здесь уже был однажды, ездил в лагерь «Karelia Open». Понравились набережная и озеро, природа, конечно, тоже. Мы не нашли много мест, куда можно сходить. В целом – обычный город.

Мероприятия – класс! Только что пришли из музея, сейчас игра-квест. Пытаемся отгадать названия животных и составить какой-то кроссворд на немецком.

Маша, г.Иркутск:

– Игра вообще понравилась, пополнила словарный запас, точно узнала что-то новое.

Эльдар, г.Волгоград:

– Мне понравился Петрозаводск, это очень красивый город с замечательной исторической архитектурой и богатой историей. От этой игры у меня самые позитивные впечатления, очень познавательно, и я с удовольствием принимаю в ней участие. А вообще, программа интересно составлена, я доволен.

Алина Чечулина, постоянный автор республиканской газеты детей и подростков «Моя газета+»

Фото 

Алины Чечулиной, постоянного автора республиканской газеты детей и подростков "Моя газета+";

Галины Петровой, зав. Центра Интернет-образования ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования"