14.04.18 Олимпиада. День третий

Категория: Дневник олимпиады

Олимпиада. День третий

14 апреля с 9.30 до 10.00 проходил инструктаж участников олимпиады по выполнению заданий конкурса устной речи. С 10.00 до 13.30 участники олимпиады проходят этот конкурс. 

Яркое весеннее солнце, тёплая погода. Так Петрозаводск встречает участников всероссийской олимпиады по немецкому языку. С 12 по 16 апреля для них организована большая, интересная программа.

Вечером 14 апреля, когда все испытания олимпиады уже позади, ребята с облегчением выдыхают. В 6 часов вечера все участники собираются у Национального театра. Затем их делят на небольшие группы по 15 человек. С одной из них я иду в Галерею промышленной истории.

Ребята приехали из разных уголков России, но уже успели познакомиться между собой. По дороге в музей они с волнением обсуждают олимпиаду, ведь результатов ждать ещё несколько дней. Мы останавливаемся на площади Ленина, «в самом сердце Петрозаводска», как выразился экскурсовод, и слушаем историю возникновения города. Видно, как ребята забывают о своих заботах и погружаются в Петровскую эпоху.

Наконец мы заходим в музей. «У вас такой усталый вид!» – удивляется экскурсовод. «Просто у нас очень умные лица» – смеются ребята. Перед нами буквально оживают интересные физические опыты. Здесь любой желающий может попробовать свои силы, смекалку и логику.

Далее мы проходим в исторический зал и видим настоящие пушки 18 века, макеты Петровского, Александровского, Онежского тракторного заводов и старых церквей Петрозаводска. В следующем зале собраны экспонаты времён Советского Союза: чугунные сковороды, хлебницы, утюги, макеты автомобилей и кораблей. Здорово, что всё это можно потрогать своими руками! Ребята с увлечением слушают экскурсовода. Думаю, они узнали много нового о нашем городе.

После экскурсии участники олимпиады по немецкому языку идут в гостиницу. Позади сложный, но интересный, полный эмоций день.

Белла Белая, постоянный автор республиканской газеты детей и подростков «Моя газета+» 

Фото Галины Петровой, зав. Центра Интернет-образования ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования"