14.05.20 Онлайн-марафон для родителей по сопровождению детей в проектной инженерно-технической деятельности

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Мероприятие «Онлайн-марафон для родителей по сопровождению детей в проектной инженерно-технической деятельности» поддержано Фондом президентских грантов. Будет проходить в период с мая 2020 по апрель 2021. Включает в себя этап обучения, онлайн-фестиваль и очную конференцию для родителей.

Проект направлен на просвещение родителей дошкольников и младших школьников по вопросам сопровождения детей в инженерно-техническом творчестве, организации познавательного семейного досуга.

В онлайн-марафоне пройдет обучение родителей основам создания инженерно-технического проекта. Участники познакомятся с зарождающимися высокотехнологичными рынками и современными технологиями: робототехникой, трехмерным моделированием, компьютерным зрением и др. Далее все участники представят идеи проекта на Всероссийском онлайн-фестивале, а лучшие проекты будут приглашены к участию в очной родительской конференции «Родитель в теме» в г. Кирове.

Кроме того, все реализованные проекты могут быть использованы участниками для дальнейших городских, региональных и всероссийских конкурсов. Все эти мероприятия будут реализованы для участников на безвозмездной основе.

Участвовать могут родители детей в возрасте 4-11 лет, а также педагоги детских садов и образовательных учреждений, занимающиеся проектной деятельностью. Участие бесплатное.

Обучение пройдет на онлайн-платформе, что позволит участникам в удобной обстановке (необходим ноутбук или компьютер с доступом в Интернет) пройти обучение. Каждый зарегистрированный участник марафона получит доступ к личному кабинету со всеми учебными материалами и возможностью онлайн-консультаций с опытным наставником из региона. что позволит подготовить качественный проект вместе со своим ребенком.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться, для этого надо заполнить онлайн-форму на сайте: http://itpoznanie.ru/online-marafon

Форма открывается по ссылке «Регистрация на онлайн-марафон». Далее участников подключат к классу, в котором будет проходить обучение.

Основной организатор - ЧОУ ДО ЦИТО «Познание» (город Киров). В Республике Карелия региональным организатором является Суровцова Татьяна Геннадьевна, доцент кафедры прикладной математики и кибернетики ПетрГУ, tsurovceva@petrsu.ru, +79114150415, которая проконсультирует участников по всем возникающим вопросам в процессе регистрации и обучения в онлайн-марафоне.

В результате исполнения в Республике Карелия и Российской Федерации начнет формироваться сообщество родителей и педагогов детских садов и общеобразовательных учреждений, которые смогут помочь детям в реализации даже самых смелых идей.