28.08.15 Педагогическая конференция в Сортавала

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

28 августа в муниципальных районах и городских округах Карелии прошли традиционные августовские педагогические конференции. Ректор Карельского института развития образование Лариса Подсадник принимала участие в конференции в г.Сортавала. Педагоги Сортавальского района обсуждали тему «Эффективное функционирование муниципальной модели сопровождения детей с разными образовательными потребностями – важнейшее условие достижения современного качества образования».

В своем докладе Лариса Анатольевна отметила, что главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. По мнению ректора института, образование считается качественным, если ребенок обучается и воспитывается на максимально возможном уровне. Поэтому на вопрос «Зачем заниматься с детьми с особыми образовательными потребностями?», который звучит иногда в педагогической среде, нужно отвечать другим вопросом: «Какое право мы имеем этого не делать?».

Лариса Подсадник говорила о роли  Карельского института развития образования как стратегического учреждения образования в Карелии, о том, что институт  видит свою миссию не только в повышении профессиональной квалификации педагогов, апробации и внедрении новых образовательных моделей, концепций, подходов, но и в решении актуальных задач современного образования, в том числе, с учетом  региональных особенностей.

Лариса Анатольевна поздравила педагогов Сортавальского района с началом учебного года и пожелала всем счастья, высоких профессиональных достижений и мирного неба!