01.02.23 Подведены итоги отборочного этапа Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Олимпиада организована по инициативе Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации и Северо-Восточного федерального университета

 В 2022/23 учебном году Олимпиада для школьников по родным языкам и литературе народов России проходит по 29 языкам с участием 18 вузов Российской Федерации.

Организатором Олимпиады на территории Республики Карелия определен Петрозаводский государственный университет

В число профилей олимпиады вошел карельский язык (ливвиковское наречие) для школьников 8-11 классов.

В отборочном этапе по карельскому языку приняло участие 52 школьника. Работы 38 участников учтены.

В финал олимпиады вышло 23 человека:

Олонецкий район:  13 учеников школы № 2; 1 человек — школа № 1;

2 человека из  школы п. Ильинский;  4 человека – из Коткозерской школы; 1 человек из школы д. Тукса;

Пряжинский район -  1 человек;

г. Санкт-Петербург – 1 человек.

Самые высокие баллы показали восьмиклассники из школ г. Олонца, д. Коткозеро, п. Пряжи и одиннадцатиклассники из п. Ильинский. 

Самый высокий балл на отборочном этапе 8-го класса — 78 из 100 — получила Екатерина Софронова, ученица 8-го класса школы  №2 г.Олонец  и Анастасия Сорвина,  ученица 11-го класса школы п. Ильинский (75 баллов).

Финал олимпиады будет проходить 18 февраля 2023 года на базе Петрозаводского государственного университета.

Финалистам будут высланы письма-приглашения по электронной почте, указанной при регистрации, где будут указаны контакты организаторов, на которые можно отправить запрос о получении дополнительной информации и отправить подтверждение об участии в финальном этапе Олимпиады.

Обращаем Ваше внимание, что Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России входит в перечень олимпиад школьников Минобрнауки России на 2022/2023 учебный год (приказ от 30 августа 2022 года № 828, №73 в перечне), что дает дипломантам льготы и преференции при поступлении в вузы  Российской Федерации на все педагогические направления подготовки.

Кроме того, финалисты получат сертификаты Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России.

С 2023 года планируется включить карельский язык (собственно карельское наречие) и вепсский язык в перечень предметов Олимпиады по родным языкам.

Список финалистов Олимпиады по родным языкам