31.10.17 Повышение мотивации обучения младших школьников

Категория: Новости отдела дошкольного и начального образования

27 октября 2017 года  в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» прошел республиканский семинар для педагогов начального образования по теме «Повышение мотивации обучения: проблемы и пути решения».

00

На семинаре собрались учителя начальных классов, специалисты, руководители образовательных учреждений из г.Петрозаводска и районов Республики Карелии: Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Муезерского, Прионежского, Пряжинского и Пудожского. Представители Кемского района участвовали в работе семинара в режиме онлайн. 

01

Кроме педагогов в работе семинара приняли активное участие будущие учителя - студенты кафедры теории и методики начального образования  Института педагогики и психологии ПетрГУ.

Семинар был организован с целью совершенствования профессионального мастерства учителей начальных классов и формирования профессиональной готовности к созданию условий для достижения младшими школьниками образовательных результатов.

Семинар проходил в интерактивном режиме. Вначале педагоги вместе с Надеждой Дмитриевной Максимовой, зав отделом педагогики и психологии и Еленой Дмитриевной Макаровой, зав отделом дошкольного и начального образования, определили для себя групповые и индивидуальные цели работы на семинаре. Они формулировали те теоретические позиции, в которых твердо уверены и то, что им хотелось бы узнать в ходе работы на семинаре. 

02

03

Далее собравшиеся обсудили некоторые теоретические позиции темы семинара, а именно, что такое мотивы, и какие виды мотивов имеют место в учебной деятельности младшего школьника.

Изучив общепедагогические подходы к проблеме мотивации, участники семинара разбились на несколько творческих подгрупп. Ирина Юрьевна Забродина, к.п.н., руководитель Центра модернизации образования, предложила слушателям практическую работу. 

04

05

В каждой подгруппе была организована работа по моделированию фрагмента учебного занятия. Пользуясь раздаточным методическим материалом, участники группы подбирали определенные технологические приемы для мотивации младших школьников к деятельности на разных частях урока. Результатом творческой деятельности стала демонстрация приемов мотивации в аудитории и экспресс-анализ эффективности их использования. 

06

Следующий этап работы семинара - мастер-класс «Сундучок знаний». Его провела  Елена Васильевна Филимонова, учитель  СОШ № 46, победитель конкурса профессионального мастерства «Учитель года - 2016».

Последняя часть семинара была посвящена вопросу развития потенциала ребенка. Ольга Дрига, менеджер интерактивной образовательной платформы «Учи. Ру», рассказала собравшимся, как развить потенциал каждого ребенка с помощью интерактивных технологий Учи.ру".

Подводя итоги работы семинара, собравшиеся сделали вывод о том, как важно в ежедневной практике учителя решать проблемы повышения мотивации учебной деятельности современных младших школьников и эффективности формирования познавательной мотивации на уроке. 

Модераторы семинара предложили участникам проанализировать свои позиции целеполагания, сделанные ими в начале работы, с точки зрения их реализации. В результате самоанализа деятельности на семинаре, педагоги переносили записи о целях, потребностях и ожиданиях из позиции «Хочу узнать» в позицию «Знаю».

07

Коллеги высоко оценили опыт, представленный на семинаре, и выразили надежду на то, что смогут использовать изученные приемы работы в своей профессиональной деятельности. 

08

Материалы семинара

Информацию подготовила Е.Д. Макарова,

зав отделом дошкольного и начального образования