15.02.21 Поздравляем финалиста XI Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России"

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Поздравляем финалиста XI Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России"

С 10 по 14 февраля 2021 года в Перми проводился заключительный этап XI Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России" (https://vospitatelgoda.edu.ru).   

Впервые за все годы конкурса в числе финалистов всероссийского этапа оказался представитель Республики Карелия – это Наталья Леонидовна Михайлова, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 71 «Золотая рыбка» из г. Петрозаводска.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

История этого конкурса началась с 2010 года. Его учредители – Общероссийский Профсоюз образования и Министерство просвещения Российской Федерации.

В этом году в конкурсе приняло участие 74 педагога. Первый очный тур состоял из двух конкурсных испытаний:

- «Педагогическая находка» - конкурсанты демонстрировали профессиональное мастерство в различных аспектах педагогической деятельности;

- «Педагогическое мероприятие с детьми». Педагоги, распределённые на десять групп, отправились в пермские организации дошкольного образования, чтобы продемонстрировать профессиональные компетенции в организации различных  видов развивающей деятельности.

По итогам этих испытаний определилась команда из 15 финалистов, куда вошла и наш педагог – Наталья Михайлова. Им предстояло пройти еще два конкурсных испытания: «Мастер-класс» и «Ток-шоу».

«Мастер-класс» – это трансляция личного педагогического опыта. Наталья раскрыла опыт реализации этнокультурной и региональной составляющей в своей педагогической деятельности. На сцене звучали народные песни, старинные игры и загадки, игра на кантеле. Участники мастер-класса придумывали, какие игры можно сделать из подручных средств и выступали в составе импровизированного оркестра народных инструментов.

Последнее испытание – «Ток-шоу». В этом году его ведущим был актер, телеведущий, отец четверых детей Михаил Полицеймако.

Финалисты обсуждали такие актуальные вопросы как:

- Роль педагога в цифровом мире ребенка-дошкольника. Станет ли педагог виртуальным?

- Нравственно-патриотическое воспитание. Как эффективнее его организовывать в современных условиях?

- Взаимодействие с родителями. Нужна ли и какая педагогическая помощь современным родителям?

По итогам всех конкурсных испытаний был определен победитель. Воспитателем года России-2020 стала педагог детского сада № 41 станицы Новокорсунская Краснодарского края Анастасия Быстрюкова.

Наталья Михайлова получила диплом в специальной номинации "За сохранение этнокультурного наследия". Награду вручила заместитель Председателя комитета Госдумы РФ по образованию Лариса Тутова.

Еще раз поздравляем Наталью с выходом в финал всероссийского тура конкурса. Желаем дальнейших профессиональных побед!

Трансляция конкурсных испытаний лауреатов и закрытия конкурса доступна в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте».