21.01.22 Поздравляем председателя жюри олимпиады по немецкому языку Ирину Аврамовну Котюрову с победой!

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Фонд Потанина объявил победителей конкурса профессиональной мобильности "Академический десант". Победителями стали 18 преподавателей, представляющих российские университеты – участники Стипендиальной программы В. Потанина.

В их числе Ирина Аврамовна Котюрова, заведующий кафедрой немецкого и французского языков Института иностранных языков ПетрГУ.

koturova.jpg

Целью конкурса "Академический десант" является поддержка профессионального развития преподавателей вузов с помощью стажировок, участия в конференциях, обменах опытом и т.д. В рамках конкурса преподавателям предоставляется возможность познакомиться с успешным опытом и современными эффективно работающими образовательными моделями и технологиями. Преподаватели, желающие принять участие в конкурсе, сами разрабатывают индивидуальную траекторию своего профессионального развития и описывают ее в заявке.

И.А. Котюрова занимается темой корпусных технологий в преподавании иностранных языков, и ее программа индивидуальной траектории развития связана именно с этой темой. Корпусное направление появилось в лингводидактике относительно недавно, но очень стремительно развивается во всем мире. Ирина Аврамовна выиграла грант Благотворительного фонда В. Потанина на индивидуальные стажировки в НИУ "Высшая школа экономики" (г.Москва) и в Университете им. Гумбольдта (г.Берлин), а также на оплату программного обеспечения, необходимого для знакомства с передовым опытом использования корпусных технологий в преподавании иностранных языков.

Победитель, помимо денежного гранта, получит возможность углубить знания в области проектирования и продвижения магистерских программ, расширить цифровые компетенции и повысить уровень педагогического мастерства.

Отбор победителей проходил в заочной форме.

Всего на этот (третий) цикл было подано 52 заявки из 30 вузов. По формальным критериям к экспертизе было допущено 42 заявки.

Конкурс "Академический десант" является регулярным. Прием заявок повторяется каждые 2 месяца. Ближайший цикл конкурса заканчивается 31 января 2022 года. Отправить заявку можно на портале Благотворительного Фонда Владимира Потанина. 

Поздравляем Ирину Аврамовну, желаем дальнейших творческих достижений и олимпийских побед!

Источник: https://petrsu.ru/news/2022/102654/prepodavatel-petrgu-#t20c