08.12.22 Приглашаем на Республиканскую конференцию!

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

9 декабря 2022 года  ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» проводит очно-заочную Республиканскую конференцию «Этнокультурное образование как целостный процесс изучения и деятельностного освоения этнокультурного наследия и воспитания личности на этнокультурных традициях».

ПРОГРАММА>>>

Начало работы пленарного заседания в 9.30. в ГАУ ДПО РК «КИРО» (ул. Правды, д.31).

Модератор: Шумилова Елена Геннадьевна, проректор ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», доцент, кандидат педагогических наук.

К участию в конференции приглашаются учителя и преподаватели карельского, вепсского и финского языков, работающие в системе дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования Республики Карелия, специалисты в области языкознания, фольклористики и литературоведения, лингводидактики и лингвокультурологии, межъязыкового и межкультурного взаимодействия, представители национальных общественных организаций, СМИ на национальных языках.

В рамках пленарного заседания конференции планируется обсуждение вопросов, связанных с планированием, организацией и учебно-методическим обеспечением процесса этнокультурного образования в образовательных организациях Республики Карелия.

Работа секций предусматривает презентацию лучших практик формального и неформального образования, нацеленных на возрождение, сохранение и передачу нематериального культурного наследия карелов, вепсов и финнов:

Секция 1: «Лучшие практики организации образовательной деятельности по карельскому, вепсскому и финскому языкам в дошкольных образовательных организациях»

Секция 2: «Лучшие практики обучения карельскому, вепсскому и финскому языкам в общеобразовательных организациях»

В 14.30. в Доме Дружбы народов Карелии( г. Петрозаводск, ул. Титова, д. 3) начнет работу семинар для педагогов образовательных учреждений «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в образовательной практике».

Модератор: Григорьевская Наталья Юрьевна, руководитель Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «КИРО».

Синицкая Наталья Анатольевна, генеральный директор АУ РК «Издательство «Периодика» открывает семинар.

Рекомендации по использованию методических разработок воспитательных мероприятий и уроков в сфере гармонизации межнациональных отношений в образовательной практике даст Шарлаева Ирина Вениаминовна, заведующая отделом воспитания, поддержки семьи и детства ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования 

Мастер-класс «Интеллектуально-познавательная игра «Народы России».

Проведет Харлашкина Наталья Александровна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Средняя школа №35».

Мастер-класс «Квест-игра «Круугасветное» путешествие по Карелии» продемонстрирует Храмцова Ольга Анатольевна, старший методист Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования. 

После кофе–пауза состоится Круглый стол «Презентация методических разработок воспитательных мероприятий и уроков в сфере гармонизации межнациональных отношений».

Участие в конференции бесплатное и подтверждается соответствующим сертификатом от организаторов.

Дополнительную информацию о конференции можно получить в рабочие дни с 10.00 до 16.00 по телефону 89814001896 или по электронной почте hramcovaoa@kiro-karelia.ru