13.03.23 На заключительный этап всероссийской олимпиады школьников приглашены более 6500 участников

Категория: Новости Олимпиады

На заключительный этап всероссийской олимпиады школьников приглашены более 6500 участников

Более 6500 старшеклассников приглашены на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, который стартует 16 марта и продлится до 30 апреля. Финальные испытания пройдут по 24 общеобразовательным предметам на площадках общеобразовательных учреждений, вузов и учреждений дополнительного образования 13 регионов России и федеральной территории «Сириус».

Пресс-служба Минпросвещения России

«Всероссийская олимпиада школьников традиционно является одной из самых масштабных по количеству участников. Задания школьного этапа выполнили порядка 7 миллионов человек, причем некоторые ребята пробовали свои силы в олимпиадах сразу по нескольким предметам. Важно, что впервые на этом состязании свои знания продемонстрировали ребята из новых регионов. Право представлять свой регион в финале получили сильнейшие. Это результат серьезной и кропотливой работы не только ребят, но и их учителей и наставников, которые делились своими знаниями, поддерживали и помогали идти к победам», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В Москве состоятся финалы всероссийской олимпиады школьников по английскому, испанскому, итальянскому, китайскому и французскому языкам и экономике, в Санкт-Петербурге – по физике, в Московской области – по литературе. Кабардино-Балкарская Республика примет участников олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, Нижегородская область проведет олимпиады по физической культуре и географии, Псковская область – по истории, Республика Башкортостан – по праву, а Республика Мордовия – по биологии.

Знатоки мировой художественной культуры и ребята, продемонстрировавшие высокий уровень подготовки по технологии и экологии, приедут в Республику Татарстан. В Самарской области пройдут состязания по немецкому языку, в Свердловской – по русскому языку, в Тюменской – по информатике, в Ульяновской – по обществознанию. Федеральная территория «Сириус» станет центром притяжения для участников олимпиад по химии, астрономии и математике.

Помимо конкурсных испытаний, для ребят будут организованы образовательные программы и различные мероприятия, в том числе приуроченные к Году педагога и наставника.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

В региональном этапе олимпиады приняли участие более 174 тысяч школьников из 88 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Впервые во всероссийской олимпиаде школьников приняли участие более тысячи представителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской области.

В заключительном этапе примут участие победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Субъекту Российской Федерации, в котором ни один участник текущего учебного года не набрал проходной балл по соответствующему общеобразовательному предмету, будет предоставлена возможность направить одного участника по квоте.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022/23 учебном году утверждены приказами Минпросвещения России от 28 ноября 2022 года № 1035 и от 10 марта 2023 г. № 167.

Организационно-методическое сопровождение всероссийской олимпиады школьников, координацию проведения всех этапов олимпиады осуществляет ФГБНУ «Институт стратегии развития образования».

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.