25.08.22 Республиканский августовский общественно-педагогический форум «Воспитание как общенациональный приоритет: ответы региональной системы образования на вызовы времени»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

25 августа 2022 года состоялся августовский педагогический форум «Воспитание как общенациональный приоритет: ответы региональной системы образования на вызовы времени».

Цель Форума - обсуждение ключевых тенденций современного образования и воспитания, определение направлений развития системы образования Карелии в соответствии с глобальными образовательными трендами, а также формирование приоритетов и задач для образовательных организаций региона на новый учебный год.

Форум собрал на своих площадках управленческие команды образовательных организаций, педагогических работников, сотрудников организаций дополнительного образования, научных и образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, представителей органов власти, родительской общественности.

В Карельском институте развития образования в 12.30 началось яркое выступление А.С. Соловейчика, главного редактора ИД «Первое сентября», лидера объединенного движения родителей и учителей «Школа – наше дело», федерального эксперта в области образования.

Активное участие в работе секции «Новые вызовы: стратегия и практика развития общего образования» приняла председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, член Комитета по здравоохранению и социальной политике Г.А. Гореликова.

Программа форума: https://kiro-karelia.ru/activity/forum/programma-foruma

В рамках работы секции для руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (секция «Новые вызовы: стратегия и практика развития общего образования») рассматривались следующие вопросы:

  1. Профиль готовности системы образования Республики Карелия к введению обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в 2022-2023 учебном году.
  2. О внесении изменений в ФГОС НОО, ФГОС ООО.
  3. Система методического сопровождения образовательных организаций в рамках реализации обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в 2022-2023 учебном году.
  4. Онлайн-конструктор учебных планов.
  5. Апробация проекта "Школа Минпросвещения России"

В работе совещания приняли участие руководители / заместители руководителей муниципальных органов управления образованием, муниципальных координаторов введения обновленных ФГОС, управленческие команды образовательных организаций Республики Карелия.

Материалы семинара>>>