14.11.25 Республиканский конкурс среди студентов образовательных организаций системы среднего профессионального образования Республики Карелия «Математический квест»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

12 ноября на базе Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова" прошел республиканский конкурс среди студентов образовательных организаций системы среднего профессионального образования Республики Карелия «Математический квест».

Конкурс проводился с целью актуализации математических знаний студентов, развития устойчивого интереса к математике и её истории.

Мероприятие состоялось в двух форматах: 4 команды из организаций, находящихся в районах республики, принимали участие дистанционно, а 13 команд из организаций, расположенных в г. Петрозаводске, соревновались очно. Петрозаводский автотранспортный техникум представляли три команды (от каждого корпуса).

 Перед началом конкурса с приветственным словом к участникам обратились директор Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова» Васильев А.В. и старший методист Центра организации и обеспечения деятельности ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования" Гурштын С.В., которые отметили важность математических знаний для каждого человека и пожелали студентам «роста образовательных успехов в геометрической прогрессии», чтобы «профессиональные цели достигались с точностью до 100%»!

Затем началось соревнование, в ходе которого команды перемещались по станциям, выполняя на каждой задания, подготовленные преподавателями – членами Республиканского методического объединения преподавателей математики.

Директор Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова» Васильев А.В. организовал экскурсию, где показал современные образовательные пространства для подготовки высококлассных специалистов и рассказал о развитии филиала. Уникальное программное обеспечение, современные тренажеры, новое оборудование никого не оставили равнодушным. Тренажер, который в реальном времени подает сигнал «SOS» судам, находящимся в любой точке земного шара, специальные лицензионные программы для подготовки специалистов морского и речного флота, спасательные средства и современное оборудование для оснащения судов и многое другое - все это свидетельствует о развитии учреждения и сплоченной работе административной команды филиала.

Беломорско-Онежский филиал ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова" уже 10 лет тепло принимает гостей: преподавателей системы СПО и студентов- участников «Математического квеста», а также обеспечивает проведение мероприятия на высоком уровне.

Карельский институт развития образования в течение 10 лет поддерживает и активно участвует в проведении республиканского конкурса среди студентов образовательных организаций системы среднего профессионального образования Республики Карелия «Математический квест».

"Математический квест" – это не просто игра, это возможность для участников проявить свои знания, логику и командный дух. И курсанты Беломорско-Онежский филиал -волонтеры становятся теми проводниками, которые помогают участникам чувствовать себя комфортно и с удовольствием проходить все  конкурсные задания.

В этом году участникам квеста при прохождении испытаний необходимо было продемонстрировать не только математические навыки, но и находчивость, эрудицию, знание известных фактов из истории математики, умение работать в команде.

 Результаты конкурса оценивало компетентное жюри под председательством Гурштын С.В. - старшего методиста Центра организации и обеспечения деятельности ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования".

Первое и второе места заняли команды ГАПОУ РК "Петрозаводский архитектурно-строительный техникум", третье место - команда Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова».

Студенты отметили, что математический квест им понравилась, каждый приобрел опыт участия в масштабном мероприятии, а также внес вклад в решение задач и выполнение творческих заданий. Все участники будут отмечены сертификатами и пополнят свои портфолио.

 Карельский институт развития образования благодарит коллектив Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова» и Методическое объединение преподавателей математики СПО РК (руководитель:  Сакса М.А.) за высокий уровень ежегодной организации мероприятий.