09.06.20 Республиканский конкурс «Учитель года Карелии -2020»: старт дан

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

9 июня в 10.00 в Карельском институте развития образования был дан старт Республиканскому конкурсу «Учитель года Карелии -2020».   Первый заместитель министра образования Республики Карелия Н.В. Кармазина приветствовала участников конкурса и актуализировала их представление о новых компетенциях современного педагога.  Ректор института О.Ю. Дьячкова поздравила участников с началом профессионального конкурса, представила состав жюри и пожелала одержать победу в новых условиях. Руководитель центра непрерывного повышения профессионального мастерства И.Ю. Забродина рассказала о программе конкурсных испытаний. В этом году конкурс проводится в дистанционном формате. Онлайн - встречи с участниками конкурса и конкурсные испытания будут проходить на платформе Zoom.

Сегодня с 11.00 до 14.00 участники напишут педагогическое эссе.

Напомним, "Эссе" является первым этапом республиканского конкурса "Учитель года Карелии - 2020". Тема эссе была определена методом случайной выборки из утвержденных организаторами и объявлена перед началом конкурсного испытания.

Тема эссе конкурса этого года в номинации «Учитель» –  "Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера" (Д. Дьюи).

Тема эссе конкурса этого года в номинации «Классный руководитель»- «Я твердо верю в силу воспитания» (В. Сухомлинский).

На написание эссе конкурсантам дается 180 минут. В своей письменной работе участник должен продемонстрировать понимание смыслов и функций педагогической деятельности, видение современных социокультурных проблем и возможных путей их решения на основе собственных педагогических принципов и подходов к образовательной деятельности.

Жюри оценит работы по таким критериям, как аргументированность позиции, индивидуальность и оригинальность изложения, языковая грамотность, ценностно-личностная значимость и видение проблем и возможных путей их решения. За это испытание конкурсанты смогут получить максимум 15 баллов.

Для подготовки к Конкурсу сотрудники  КИРО разработали модульную программу для методической поддержки участников «Конкурс профессионального мастерства как средство повышения квалификации педагогических работников в логике регионального проекта «Учитель будущего».

Внимательно изучая материалы каждого модуля, участники смогли подготовиться к выполнению заданий. В течение всего времени предварительной подготовки они имели возможность связываться с преподавателями курса, методистами по предметам и организаторами конкурса для консультаций по всем интересующим вопросам.

Вторым испытанием для конкурсантов станет подготовка электронного образовательного ресурса (интерактивной презентации).  Тема презентации будет предложена конкурсантам 11.06.2020.

 Конкурсное испытание «Методический вебинар» в соответствии с программой будет проходить 15 и 16 июня с 10.00 до 16.00 часов в режиме онлайн на платформе Zoom.

Конкурсные онлайн-уроки и воспитательные онлайн-мероприятия будут представлены для членов жюри в записи.

Вы можете познакомиться с участниками на сайте Карельского института развития образования.

Мы от всей души поздравляем всех участников с началом Конкурса профессионального мастерства нового формата с использованием столь актуальных сейчас дистанционных технологий.

По окончании прохождения всех испытаний участники получат диплом лауреата/участника конкурса профессионального мастерства «Учитель года Карелии- 2020» , а также удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации. 

Вперед к профессиональной Победе, учителя будущего!