07.02.20 С 7 по 8 февраля состоится предметная олимпиада по физической культуре. Обратимся к истории появления этой олимпиады

Категория: Новости Олимпиады

С 7 по 8 февраля состоится предметная олимпиада по физической культуре. Обратимся к истории появления этой олимпиады

В 1999-2000 учебном году Министерство образования Российской Федерации впервые включило физическую культуру в перечень учебных предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников. Приказом Министра образования был утвержден состав оргкомитета олимпиады и состав соответствующей Центральной предметно-методической комиссии. Всероссийская олимпиада школьников представляет собой конкурсное испытание учащихся основной и средней школы - юношей и девушек (раздельно). Конкурсное испытание состоит из заданий практического и теоретико-методического характера. Практическое задание заключается в выполнении упражнений. Теоретико-методическое задание заключается в ответах на тестовые вопросы. Тематика вопросов соответствует требованиям к уровню знаний выпускников основной и средней школы по образовательной области «Физическая культура».

В программу олимпиады включены две группы заданий, выбранных из содержания практического и теоретико-методического разделов образовательной программы по физической культуре.

Практические задания заключаются в выполнении упражнений из разделов: гимнастика, спортивные игры и легкая атлетика. Проверка подготовленности участников олимпиады по каждому разделу осуществляется в соответствии с разработанными правилами и регламентом конкурсных испытаний.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации победители Всероссийской олимпиады, выявленные в ходе проведения заключительного этапа, получают преимущественное право на зачисление в высшие образовательные организации   по направлению физической культуры.

Олимпиада представляет собой нечто большее, чем отбор абитуриентов. Она сегодня имеет все признаки общественного движения, нацеленного на формирование высокой культуры тела, духа и разума современного человека.

В 2019 году заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре проводился 13-19 апреля в г. Ульяновск.

 «Физическому воспитанию должно уделяться столько же внимания, сколько и умственному» Махатма Ганди.